Ударился головой о столешницу при вставании

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. Сыну 2 года, сегодня он в игре заполз под стол и резко встал, ударившись головой. Там под столешницей ещё и балка прибита, т е столешница даже не гладкая. Обычно он всегда аккуратно там ползает, придерживает голову даже. А тут так резко встал, наверное забыл, что под столом. Так вот, я волнуюсь теперь сильно, может ли такой удар привести к ЧМТ или к травме шейных позвонков? Ребёнок такой же активный и почти не плакал, скорее, похныкай, но я волнуюсь, вдруг такого удара хватило для травмы позвоночника или мозга? Заранее благодарю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-01 15:25
Рекомендуется консультация детского невролога. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). В поликлинике может быть выполнена рентгенография черепа и шейного отдела позвоночника. При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется КТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»