Ударился об перекладину головой

Спрашивает: Дмитрий Игоревич Семизоров
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,8 августа пошел на турники, при подтягивании на кольцах была перекладина, забыл увести голову и при подъёме ударился головой (теменной областью, ближе к затылку) об нее. Удар вроде был не сильный, но при косании болит как шишка
После удара тошноты и рвоты не было, болей головных и потерь сознания тоже
Болит кожа в месте удара, прошло 1.5 дня ухудшения состояния нет, единственное что у меня на следующий день были лёгкие головные боли преимущественно во лбу и слегка покачивало, возможно я себя накрутил
Поскольку у меня была похожая ситуация на турниках у брата, но у него была гематома в голове
Каков риск гематомы, при том что ухудшения состояния нет и после удара не было?
И чем лечить шишку?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 августа 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-08-10 08:34
Если всё ограничивается только гематомой мягких тканей головы, то она сама рассосётся. Если что-то более серьёзное -- делайте МСКТ (мультиспиральная компютерная томография) головного мозга, либо МРТ головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"