Последствия от удара головой

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 месяца назад дочка упала с высоты своего роста на лоб. Она держалась за стол и диван руками и раскачивалась, руки слетели и она полетела лбом со всей силы об деревянный пол. Силу удара описать сложно. Это было что то нереальное, я думала голова разлетелась напополам такой грохот был от удара. Прошло 4 мес до сих пор вспоминаю с ужасом. Сразу поясню я не паникёр, дочка падала и спиной и головой и качелями пробивала голову, но ничего меня так не пугало как этот удар. На лбу была вмятина вокруг отек. Зрачки было одинаковые, потери сознания не было. Рвоты не было Сделали рентген череп цел и в лобной и в затылочной части. Кт или мрт никто не предложил сделать. И вот прошло 4 месяца, а этот удар мне так и не даёт покоя. А вдруг гемотома, а вдруг ещё что то и это может проявить себя. Скажите может была гемотома от удара и она спустя пол года например даст о себе знать? Или какие то ещё последствия? Как думаете стоит ли все таки сделать кт или мрт?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 июня 2018 года

5 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-25 07:09
К счастью, Вы не описали ни одного симптома черепно-мозговой травмы. Вероятность того, что такая серьезная травма, как внутричерепная гематома, никак себя не проявила за 4 месяца очень низкая. Делать или не делать КТ или МРТ (лучше МРТ - она безвредная) Вам лучше решить совместно с врачом детским неврологом после осмотра ребенка.
Яна 2018-06-25 11:03
Спасибо вам за ответ. Получается что если бы была внутрисерепная гематома, то за 4 мес признаки уже были бы? Через 6 или 12 мес это уже не может проявится? Или все таки бывают такие случаи?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-25 19:13
У ребенка это вряд ли возможно, что-нибудь да беспокоило бы (головная боль как минимум).
Яна 2018-06-25 22:18
Спасибо вы меня успокоили.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-26 06:49
Пожалуйста, здоровья Вам.