Ребенок 7 мес. Упал и ударился головой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Мой 7мес. Сын сидел на полу на ковролине. Затем запрокинул голову назад и упал, ударившись затылком. Немного поплакал, но быстро успокоился. Наблюдала за ним в течение суток, вроде бы всё нормально. Рвоты нет, ест хорошо.
Как можно определить, что что-то не так? Мог он таким образом получить сотрясение или перелом?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 ноября 2015 года

5 ответов

Юлия, добрый день!
Желательно показаться доктору, лучше нейрохирургу, чтобы определить, нет ли последствий падения.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-11-11 11:22
Прошло уже 3 суток, никаких изменений в поведении нет.
А как вообще проявляется сотрясение у таких маленьких детей? И есть ли вероятность его получить, упав с такой высоты, сидя на полу?
Юлия, добрый вечер!
Так понимаю, доктору Вы не показали ребенка?
Напрасно, поскольку сотрясение и гематома могут вначале ничем не проявляться.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2020-07-14 21:11
Здравствуйте. Нам 6,5 месяцев. Сегодня впервые упали с кровати 45 см высоты. Ударился затылком об пол, на полу линолеум только. Успокоился довольно быстро. Из нетипичного к вечеру стал более возбужден(хочет спать, а сам дергается (любит ручками ножками потрясти.) из за этого плачет. ) смущает меня место ушиба Шишки нет. Оно плоское я так понимаю там задний родничок. Просто каждый день не ощупываешь голову без причин должно ли так быть?. в 2 мес. Делали узи было небольшое скопление жидкости. Пропили лекарства. Узи не переделывали. Как лучше поступить? К какому врачу идти?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-14 21:40
Добрый день.
В такой ситуации лучше обратиться для осмотра к неврологу или к педиатру. В большинстве случаев такие падения проходят без последствий, но осмотреть ребенка нужно в любом случае.