Упала и ударилась головой об асфальт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 мессяцев
Здравствуйте. 10 дней назад дочку на самокате сбил мальчик, она упала и ударилась головой об асфальт, я даже услышала стук. Шишка еле заметная была, видимо болела несильно, так как я могла до неё дотронуться, никааих эмоций это не вызывало. Зрачки после удара одинаковые, не тошнило. Никаких видимых изменений в поведении нет. Но я всё равно волнуюсь: присматриваюсь к дочке и прислушиваюсь к каждому слову. Дочка на головные боли не жалуется, активная, играет, бегает. Скажите, можно не волноваться или всё же стоит обратиться в поликлинику? Если бы что-то было от падения, оно бы уже дало о себе знать? Очень жду Вашего ответа.
Теги: ребенок упал лбом об асфальт, ребёнок упал затылком на асфальт
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-09 15:15
Добрый день.
Если никаких изменений в поведении ребенка до сих пор нет, значит травма была незначительная и ребенок не пострадал.
Если же что-то в поведении настораживает, тогда можно в плановом порядке обратиться для осмотра к неврологу.
Всего доброго.
Ирина 2017-07-09 16:18
Елена Борисовна, спасибо за ответ. У дочки зрачки на свет реагируют, по размеру одинаковые, координация движений не нарушена, аппетит в норме, никаких отеков и гематом нет. В транспорте не укачивает. Значит, можно не волноваться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-09 21:26
Да, можно не волноваться. Дети намного крепче, чем нам кажется.
Ирина 2017-07-09 23:46
Еще хотела для себя узнать, примерно через сколько после падения проявляются признаки травмы, гематомы у ребёнка? Ведь могут и не сразу? Дочка упала левой стороной ни затылком ни лбом. У неё небольшой синячок был слева.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-10 21:44
Некоторые сразу, некоторые в течение 7-10 дней.