У мамы поехала крыша, как быть

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Проблема такая. У мамы (61 год) поехала крыша. Многие годы лечимся от депрессии. Перепробованна наверное вся фармацевтика. Врачи уже отшивают друг к другу и разводят руками, при этом назначая очередные таблетки. Как правило, обострения всегда начинались ситуативно. То есть от какой то мелочи. Например в магазине забыли купить, что она просила. Или член семью купил себе новый телефон. И со стороны, это смотрится как зависть, или обида. И начинается «не трогайте меня, у меня нет сил, мне плохо, у меня все болит и тд и тп. Но самое главное, что до сих пор, потери связи с реальностью не наблюдадось. Пару недель назад, очередной кандидат наук, навыписывал очередную порцию нейролептиков и антидепрессантов. В итоге это приковало ее к постели. Но то, что началось два дня назад, это край. Захожу в комнату, мама сидит голая и курит мнимую сигарету. Вся кровать перепаханна. На просьбу одеться, она отвечает, что она одета. А вчера начала ходить под себя. При этом снимает с себя одежду. Все каки размазаны по комнате. Пошли мыться. Говорю, что бы протянула руку, протягивает ногу. Пульт от телевизора стал ложкой. Одеяло стало штанами. Вобщем слетела с катушек. Врачи неадекваные, орут, что это мы ее довели до этого. Не можем понять, это от таблеток так заворачивает, или реально колпак съехал. Дозу она явно превышала. За неделю съеден месячный курс. Сейчас двое суток без фармы, все попрятали. Улучшений пока нет. Сколько времени нужно не принимать таблетки, что бы понять, это глюки реальные, или под воздействием препаратов? И чего делать дальше? Уже вся семья на пределе.
Теги: что делать если у мамы поехала крыша, что делать если у родственника поехала крыша, что делать если у родственника едет крыша
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2019 года

2 ответа

Бог 2019-03-17 13:28

-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-18 17:14
Здравствуйте, Антон.
Нисколько не на ждать. У мамы психоз и это требует срочного вмешательства психиатра. В Москве мн специалистов, в том числе и адекватных. Женщине нужна госпитализация в стационар. Скорее всего, ее возьмут на недобровольной основе.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможна если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Если недобровольно не получится, то собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается.