Шизофрения прогрессирует, больная отказывается от какого-либо лечения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте. Моя мама болеет шизофренией параноидальной формы 28 лет. Насколько я знаю, впервые этот диагноз поставили после родов (послеродовый психоз), но возможно все началось и раньше. Последние лет 5-7 она лечение получала нерегулярно, только когда становилось ей совсем плохо, страшно шла в стационар ложится на 1 месяц, амбулатроно поликлинику посещала редко, таблетки после инъекционного лечения практически не принимала. За последние полтора года она очень сильно изменилась как личность - все больше в своем мире живет, всех родственников, друзей, знакомых заставляет делать то, что она говорит, очень сердится и ругается, если не делают, бывают моменты агрессии. В доме измазала все двери, стены, мебель дегтем, зеленкой, замазкой от нечистой силы, везде иконы и всем их еще раздает, постоянно перевешивает фотографии умерших родственников, разговаривает с ними и еще очень многое в этом духе. По хозяйству все назло делает. Живет она с мужем (моим отцом, у него терпение уже давно кончилось) и своей матерью (ее она постоянно обижает, доводит). Она также может позвонить кому-нибудь ночью, а потом сказать, что это у них галюники. Ни на какие уговоры лечь в больницу она не соглашается, только, когда сама пойдет. От своей болезни страдает она сама, вся ее семья, родственники, друзья и даже мало-мальские знакомые. Причем за 2016-2017гг. Она 2 раза лежала в стационаре и практически безрезультатно (таблетки дома не принимала).
Вопросы:
1. Есть хоть какие-то шансы на улучшение ее состояния и если да, то сколько должно длиться лечение?
2. Обратимо ли изменение ее личности?
3. Как можно организовать лечение без ее согласия?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-16 14:13
Здравствуйте, Дарья.
Да, на фоне постоянного приема лекарств бредовые расстройства будут под контролем. Попробуйте перевести родственницу на уколы длительного действия - пролонги.
Изменения личности необратимы. Но поскольку Вы описываете симптомы психоза, а не дефект личности, то больной помочь можно.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии. Обычно родственники, друзья или соседи так поступают.