Тремор в голове, ногах руках, в животе, страхи, аппатия

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста, консультацией. У меня диагноз ДТЗ (диффузн. Токсич. Зоб). Лечусь 4,5 месяца. Гормон т4св. И т3св. Вошёл в норму, до нормализации остальных гормонов ещё далеко. Чего я только не натерпелась за это время: тремор и скачки давления и тахикардию и мерцательную аритмию, похудение, набор веса, ужасные головные боли, ослабли мышцы, психозы, истерики, слезы, страхи и очень много всего, что связано с тиреотоксикозом, все симптомы болезни. Лежала два раза в стационаре. Когда гормоны стали в норме, конечно же состояние улучшилось, постепенно с таблетками "тирозол" лечение пошло. Принимала много разных препаратов за эти месяцы. Сейчас принимаю тирозол и компливит кальций д3.
В голове постоянно звон, то усиливается, то затихает, но не совсем. Так же в голове гул и шум, как будто за окном работает машина, не всегда но часто. Тремор в голове, руках, ногах, животе, веки подёргиваются. Дыхание иногда прерывистое, как будто что то произошло волнительное, самопроизвольно. Постоянные волнения и паника, без причин. И головокружение очень часто стало присутствовать, на улице боюсь дальше двора уйти, голова кружится и во время ходьбы и в покое. Примерно 2 недели назад давление стало низкое и пульс редкий, иногда 45-47. Температура 36,0-36,4. Холодно, руки и ноги часто холодные. Самопроизвольно подёргиваются мышцы иногда. Начинаю собираться на прогулку и начинается беспокойство и гул в голове, тот самый, поднимается давление и иногда так и не могу выйти, потому что страшно, вдруг упаду или станет плохо. Не работаю, в таком состоянии не могу. В лицо и голову как бы прилив бывает и жарко. Потом проходит. В машине, только в качестве пассажира и то иногда с закрытыми глазами, волнение и страх. А если приходится пять минут в маршрутке постоять(очень редко), то вообще кажется сейчас упаду в обморок. Звук стука ложки по тарелке тоже действует: звук как будто вторится в ушах и словно перепонки слипаются и разлипаются обратно.
Были истерики, слёзы без особой причины, в больницу в последний раз попала потому что ревела много на пустом месте, там принимала амитриптилин, помимо всего. Сейчас на ночь под язык глицин 1 таблетку и когда трясёт то корвалол, чай успокоительный.
Прошу прощения за столь долгое письмо.
Пожалуйста помогите.
Спасибо. С уважением Ирина.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-11 15:50
Здравствуйте, Ирина.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov