У мамы депрессия, что делать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моей мамы уже несколько лет случаются депрессивные состояния. Проходили лечение несколько раз в дневном стационаре психиатрической больницы, каждый раз туда я ее вела после долгих уговоров, становилось лучше, возвращалась психическая и физическая активность, хорошее настроение, желание жить. Но уже год она пребывает в депрессии снова, дважды проходили лечение, но эффект минимален, можно сказать, что его практически нет. С каждым днем состояние все хуже. Она работает, всю жизнь была на руководящих должностях, теперь простой инженер, но и со своей работой перестала справляться, уволиться не может, всего боится, даже не находит сил написать заявление на увольнение, живет одна, дома ничего делать не может, готовить перестала, продукты и вещи покупать не может, начинается внутренняя тряска. Я готовлю, кормлю ее, но она только расстраивается, что сама ничего не может. О лечении ничего слышать не хочет, мол ей только хуже становится. Я единственная дочь, у меня двое детей, младшему 1,5 года, от постоянных разговоров с ней мое состояние приближается к стрессовому, хочу помочь, но не знаю как. 5 лет назад у нее была попытка суицида, больше не было, но очень этого боюсь. 3 года назад ее брат покончил с собой в подобном состоянии (возможно это наследственное). Что делать? Если обратиться в стационар, она мне этого не простит. Помогите советом, пожалуйста. Извините за скомканность вопроса, я на эмоциях. Заранее спасибо.
Теги: что делать если у мамы депрессия, мама в депрессии что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-13 16:41
Ольга, у Вашей мамы депрессия, она нуждается в помощи.
Если она не хочет обращаться в учреждение, возможно, она бы согласилась ездить к психиатру частным образом или чтобы специалист ездил к ней на дом? В люблом случае, нужно начинать лечение антидепрессантами, их нужно подбирать, поскольку я читаю в Вашем сообщении, что ей уже некие прпараты не помогают так эффективно, как раньше.

-1