Рецидив депрессии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шоп, поясницы, миопия, всд, гастрит, бессонница
Я около 5 лет нахожусь в депрессии, был опыт самоповреждения, постоянно преследуют навязчивые суицидальные мысли. Перед началом семестров, в августе и в январе каждый год начинает развиваться выраженное депрессивное состояние, очень тяжёлое. Я ленива, утомляема, слаба, болезненна, малообщительна, замкнута, одной тяжело выживать в чужом городе с образовательной нагрузкой. Дома проблемы в семье, неискоренимые разногласия с отцом. Ещё мама больна распространёнными болезнями, и я очень боюсь за неё. Меня приводят в ужас мысли, если что-нибудь с ней случится. В сентябре 2017 я намеревалась покончить с собой, это было очень тяжёлое состояние, близкие отказывали в просьбах принять меня домой и заставляли учиться. Я пошла к психиатру в тот же день, прошла лечение в дневном стационаре. Амитриптилин два месяца, сертралин до декабря 2017. Я думала, что мне стало лучше, прекратила приём лекарства. В середине января депрессия вернулась снова. В конце января мне нужно было вернуться в институт с каникул, проведённых дома. Жуткая паническая атака в первый же вечер, тоска, апатия, пассивность, сонливость всё время. Я надеялась справиться самостоятельно, приезжала домой каждые выходные, звонила маме каждый день. В середине марта 2018 я получила прежнее назначение у психиатра, сертралин + гопантен. К. Я принимаю сертралин по сей день, конец августа 2018. В случаях трудностей или стойкого упаднического настроения удваиваю дозировку, через несколько дней понижаю до выписанной, мне кажется, это выравнивает моё состояние в трудные периоды. Сейчас мне снова предстоит вернуться в университет на второй год. Мысль о нём возвращает меня в депрессию. Кроме того, я не хочу расставаться с мамой, так как очень переживаю. Должна ли я заставить себя пройти ещё один тяжёлый для меня год, или же стоит попробовать другой путь? Я могу доверять своим желаниям, или мне нужно слушать наставления близких, которые, естественно, хотят, чтобы я получила диплом? Я просто не могу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-22 17:06
Здравствуйте, Елена.
Вы выросли, и теперь нужно слушать саму себя и строить свое гнездо. В выборе опирайтесь на свои внутреннии ценности и предпочтения. Все действия согласовывайте со своей мечтой.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через видеосвязь. Я принимаю онлайн по скайпу.