У мамы 82 года образование в почке, что делать

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь III ст, Ожирение 2 ст, Жилезодефицинтая анемия 1 ст, хронический пакреатит, Застойный желчный, Смещанный зоб, Преддиабет, Почечная недостаточность (СКФ 42)
Здравствуйте, уважаемый Денис Сергеевич. После УЗИ сосудов почек обнаружили небольшие кисты обоих почек, образование на правом надпочечнике и в левой почке. (УЗИ ПРИЛОЖЕНО).

Моей маме 82 года при росте 157 см весит 94 кг. 16.02.17 года у нее был гипертонический криз. В 6.12.21 мама тяжело перенесла ковид – 1,5 месяца под кислородом была. 13.01.22 У мамы случился сердечный приступ. Ей поставили стент, инфаркта не было, но было сужение одного из коронарных сосудов на 85%. Диагноз: ИБС: стенокардия напряжения II ФК. Атеросклеротический кардиосклероз. Стенозирующий атеросклероз коронарных сосудов. Недостаточность митрального клапана I ст. Фибрилляция предсердий, персистирующая форма, нормосистолический вариант. Гипертоническая болезнь III ст., 2 ст., риск 4. СН III с сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Железодефицитная анемия легкая. ХХН, ХХН II ст. Смешанный зоб (гармоны щитовидки и АТ-ТПО в норме). По надпочечнику метанефрины и кортизол в суточной моче в норме.

Была основная надежда на малоинвазивное вмешательство, так как у мамы много сопутствующих заболеваний и она попросту может не пережить операцию.

Из всех вариантов я выбрал РЧА (радиочастотная абляция опухоли). Это самый малоинвазивный метод и рекомедован при небольших опухолях до 3-4 см и для пожилых людей с множеством сопутствующих заболеваний. Дело в том что у нас в Киеве его практически нигде не делают. Во всяком случае я пока не нашел.

Был на консультации у ЗАВ отделением УРОЛОГИИ в городском онкоцентре. Он посмотрел УЗИ и сказал опухоль небольшая в почке и она может попросту не расти. Сейчас делать КТ с контрастом не стали, так как контраст может негативно повлиять и на без того нарущенную функцию почек. Сказал через 3 месяца сдать повторное УЗИ и если опухоль будет расти, то тогда сделать КТ с контрастом и уже лапораскопическую резекцию почки.

Беспокоят 2 момента: КТ с контрастом и лапораскопическая резекция почки под общим наркозом, который мама может не пережить. Что посоветуете?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 8 октября 2022 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-10-09 09:38
Здравствуйте. По биохимическому анализу крови нет противопоказаний к выполнению компьютерной томографии с контрастированием. Также пациентку нужно показать анестезиологу, чтобы понимать: какой объём оперативного вмешательства может перенести пациентка без вреда для здоровья.
Платная консультация
Алексей 2022-10-10 01:28
Спасибо большое Денис Сергеевич за ответ.
Есть ряд вопросов уточняющих:

1. Какой метод решения проблемы все таки вы поддерживаете из 2-х и почему. Что для мамы наименее травматично и лучше перенесется?
- Радиочастотная абляция
- Лапораскопическая резекция.

По поводу 2-го метода первый онколог-уролог говорил, что абляция может быть даже хуже резекции, так как и биопсия дает возможность опухоли разнестись по организму. Как бы повреждение опухоли дает раковым клеткам высвободиться и курсировать по разным органам и системам создавая в дальнейшем метастазы. Но возможно это байка для поддержки резекции.

2. Правда ли, что для РЧА и лапароскопической резекции используется разное обесболивание и если да то какое и что лучше переноситься в пожилом возрасте и почему?

3. По поводу анестезиолога, это нужно как то отдельно к нему записываться на прием или он работает в паре с урологом онкологом?

4. Смущает в РЧА в основном то, что после операции нужно делать 4 раза КТ с контрастом: через 1 месяц, через 3 месяца, через 6 месяцев и через 12 месяцев. Во-первых это сумашедшая нагрузка на почки. Если мы абляцией добиваемся меньшего влияния на паренхиму и работающие нефроны, то мы добьем их такими дозами контрастного йода. После этого можно и на диализ перейти. По моему после резекции не нужно столько раз делать КТ с контрастом для предупреждения рецидива. У мамы сейчас СКФ 42. Любое лишнее контрастирование может значительно ухудшить функцию почек. Собственно зачем лечить, что бы потом на диализе жить. Что думаете по этому поводу?

Скидываю для сравнения СКФ. До коронарографии с контрастом когда маме ставили стент и после. До было СКФ 46, после стало 42 спустя некоторое время. То есть можно говорить, что каждый контраст может уменьшить СКФ на несколько порядков. Если в обычной жизни СКФ падает на 1 единицу в 1-3 года.

С уважением Алексей.
Алексей 2022-10-10 01:31
Продолжение вопросов, а то все не влезло:

5. Нужно ли занимать выжидательную позицию, как советовал врач и через 3 месяца повторить УЗИ и при росте делать КТ и операцию, а если не будет расти, то и ничего не делать?

6. Сейчас выбираю правильное и наименее травматичное лечение для мамы. Надеюсь ваше мнение подскажет мне его.

Пока что планирую через 1 месяц пересдать УЗИ, а не через 3, как советовал доктор. Если хотя бы на миллиметр опухоль увеличиться, то делать КТ с контрастом. Ну и дальше решать. Есть надежда, что опухоль может вообще не расти или за месяц опухоль может значительно вырасти и дать метастазы и нужно срочно бежать и делать КТ с контрастом? Что думаете?

С уважением Алексей.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-10-10 20:06
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке. Надеюсь на Ваше понимание.
Платная консультация
Алексей 2022-10-10 20:23
Денис Сергеевич спасибо большое за ответ.

Ответьте пожалуйста что конкретно мне нужно сделать, что бы получить ответы на поставленные вопросы. Оформить платную консультацию или еще что. Подскажите пожалуйста какой именно пакет.

Метод общения можете выбрать сами. Наверное идеальное решение по вацап. Подскажите сколько это будет стоить и как перечислить деньги. У нас тут некоторые проблемы с переводом денег с Украины в Россию. Буду ждать ответ. Лучше наверное не затягивать, так как вопрос срочный. С уважением Алексей.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-10-11 21:13
Цена подробной консультации указана у меня в профиле (оплата возможна через сайт).