Почечная недостаточность у женщины 82 года, что делать

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст, ожирение, панкреатит, железодефицитная анемия
Здравствуйте, Моей маме 82 года при росте 164 кг весит 94 кг. 16.02.17 года у нее был гипертонический криз и назначили: 6: 00 Арифон-ретард (1,5мг), 9: 00 эгилок (50мг), 16: 00 Лозап (50мг), 23: 00 эгилок (50 мг). В 6.12.21 мама тяжело перенесла ковид – 1,5 месяца под кислородом была. Мама полная, но отеков на ногах и на лице нет. Отеки были до стентирования на ногах, но как сделали стентирование, то отеки ушли.
13.01.22 У мамы случился сердечный приступ. Ей поставили стент, инфаркта не было, но было сужение одного из коронарных сосудов на 85%. Диагноз: ИБС: стенокардия напряжения II ФК. Атеросклеротический кардиосклероз. Стенозирующий атеросклероз коронарных сосудов. Недостаточность митрального клапана I ст. Фибрилляция предсердий, персистирующая форма, нормосистолический вариант. Гипертоническая болезнь III ст., 2 ст., риск 4. СН III с сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Железодефицитная анемия легкая. ХХН, ХХН II ст. Смешанный зоб (гармоны щитовидки и АТ-ТПО в норме)
После стентирования 13.01.22 прописали новые лекарства: Плавикс 75мг - 1 раз в обед, Крестор 20мг – 1 раз вечером, Ксарелто 20 мг – 1 р после ужина. 29.07.22 поменяли дозировку лекарств: Крестор 10 мг – 1 раз вечером, Ксарелто 10 мг – 1 р после ужина.
После начала приема статинов начал расти сахар, если до приема 05.01.22 гликированный гемоглобин был на верхней границе нормы – 5,6 % и 6,4 средний сахар и это после ковида, а как мы знаем после ковида сахар поднимается, то 29.08.22 гликированный поднялся до 6,4% это на верхней границе преддиабета и средний сахар 7,7, все что выше диабет. Хотя натощак 6 единиц на верхней границы нормы. Мама пока на диете: ЗАВТР: омлет(1,5 яйца) или творог(100 гр) /ОБЕД: кабачки туш+кур бедро(100 гр) /ПОЛД: дом йогурт+1 ст л черники или яблоко/УЖИН: отв хек(100 гр) +салат с огурц и пом/на день: 1 пачка ржаных хлебцев 100 гр, 1,5 лит воды

На приложенных анализах по почечным пробам и клубочковой фильтрации с 05.01.22 до 29.08.22 наблюдаем ухудшение ситуации
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 августа 2022 года

15 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-31 16:20
Добрый день. В чем конкретно Ваш вопрос? Сделайте фото биохимии ещё раз, пожалуйста (всё время переворачивается, не могу рассмотреть).
Платная консультация
Алексей 2022-08-31 17:55
Спасибо большое Екатерина Викторовна за ответ. Очень надеюсь, что вы меня обнадежите и позволите действовать в более правильном русле.

Нужны рекомендации по дальнейшим действиям, то есть нужно понять что делать дальше. Я тут скомпилировал часть вопросов, может какие то правильные вопросы не задал. Вы как специалист должны посоветовать что делать, что бы болезнь не прогрессировала. Заранее благодарен.

Собственно вопросы:

1. Правильно ли поставлен диагноз, есть ли у мамы почечная недостаточность, чем это может быть вызвано?
2. Какие прогнозы, сколько времени до диализа если все оставить как есть и сколько если начать активно лечить?
3. Какая диета показана маме, что не так с той диетой, которая у нее сейчас, что поменять? (Ориентировочно ей показана, как я читал при таком состоянии почек диета 7Б, с ограничением белка до 40-60 гр. В день и воды до 1,2-1,5 л. Проблема в высоком сахаре и по-этому данная диета не очень подходит из-за большого количества углеводов, нужна ее модификация)?
4. Стоит ли ограничивать потребление воды если отеков нет? Сейчас плюс минус мама выпивает 1,5-2 литра в день, так как жарко и много потеет, но обычно выпивает 1,5 литра. Сегодня решили подсчитать сколько она пьет и сколько писает, замеряем напишем позже.
5. Какие лекарства, что мама принимает вредны для почек и можно ли их заменить?
6. Какие рекомендованы препараты или добавки?
7. Требуются ли дополнительные анализы?

По вопросам пока все, может поздже в процессе общения возникнут еще какие. Жду ответа с уважением Алексей. Подскажите более точно какой именно анализ перезалить, там с биохимией несколько анализов. Название анализа какое?

Высылаю вам еще раз почечные пробы, если нужен какой то другой анализ, то напишите.
Алексей 2022-08-31 17:58
Еще раз выслал почечные пробы и цистацин С.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-31 18:27
Напишите мне на вотс ап (номер есть на сайте) просто своё имя, я напишу голосовое сообщение Вам, чтобы не писать много здесь
Платная консультация
Алексей 2022-08-31 19:18
Спасибо большое Екатерина Викторовна за ответ. Не нашел номера на сайте, вот мой можете сами написать Пискун Алексей +380953841434 С уважением Алексей
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-31 19:54
Я завтра запишу голосовое сообщение Вам, хорошо? What's up есть у Вас?
Платная консультация
Алексей 2022-08-31 20:30
Спасибо большое Екатерина Викторовна. Очень надеюсь на вас. Честно говоря у меня уже опускаются руки. У меня у самого онкология - волосатоклеточный лейкоз. Возможен рецидив, вот жду анализы на понедельник, а тут еще это. С уважением Алексей.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-31 22:12
Я расскажу. Волноваться пока не о чем.
Платная консультация
Алексей 2022-09-01 00:54
Доброй ночи Екатерина Викторовна спасибо большое за ответ. Буду ждать вашего голосового сообщения.

Мы замеряли количество потребляемой и выделяемой жидкости за день. Мама сегодня выпила около 1,8 литра. При этом пописала 1400-1450 мл. Ходила в туалет в 6: 00, 8: 00, 14,15, 17: 10, 23: 30, 0: 00.

Есть мысли по поводу того, что могло повлиять на снижение клубочковой фильтрации. Оказывается розувастатин (крестор), который назначили маме в дозе 20 мг. Может иметь нефротоксичные свойства уже через 4 месяца после приема, а мы его принимали в такой дозе 6 месяцев и только недавно снизили дозу до 10 мг. При скорости клубочковой фильтрации меньше 60 его должны назначать в дозе 5-10 мг не больше по последним исследованиям, хотя в инструкции написано, что доза 20 мг тоже показана.

Хотя я читал, что розувастатин сам по себе не может непосредственно повреждать нефроны почек и вызывать почечную недостаточность или усугубить ее, однако может накапливаться в организме и вызывать рабдомиолиз, так как он выводиться почками. Что бы предотвратить рабдомиолиз я параллельно даю маме Q10 в дозе 100 мг каждый день.

Нужно посоветоваться с кардиологом на возможность заменить розувастатин флувастатином или оторвостатином, который не зависит от скорости клубочковой фильтрации. Но там нужно смотреть на другие лекарства, можно ли их совместить с оторвастатином.

Как думаете мог ли розувастатин повлиять на такое резкое падение клубочковой фильтрации и есть смысл его менять или уменьшать дозу или уже поздно?

С уважением Алексей.
Алексей 2022-09-01 01:22
Тут вот решил еще исследования привести для подтверждения предыдущего сообщения.

Изучению влияния статинов на функцию почек у лиц с СД 2-го типа было посвящено испытание, проведенное в Корее [6]. В процессе наблюдения изучали скорость снижения СКФ у больных СД, принимавших аторвастатин и розувастатин. В исследовании было зарегистрировано 484 пациента с СД, которые получали терапию статинами в умеренной дозе (аторвастатин по 10-20 мг/сут или розувастатин по 5-10 мг/сут) в течение более 12 месяцев. Первичным результатом стало изменение оценочной СКФ за 12-месячный период лечения статинами, а быстрое снижение почечной функции определялось как снижение СКФ 3% на протяжении года.

Стоит отметить, что в обеих группах лечения статинами у пациентов наб­людалась нормализация уровня липидов в сыворотке крови, но снижение СКФ: с 80,3 до 78,8 мл/мин/1,73 м2 для аторвастатина (р=0,012) и с 79,1 до 76,1 мл/мин/1,73 м2 для розувастатина (р=0,001). Более быстрое снижение СКФ имело место при использовании розувастатина, чем аторвастатина (48,7% против 38,6%, р=0,029). Эти результаты позволяют предположить, что аторвастатин в указанных умеренных дозах был более безопасен и оказывал меньшее влияние на функцию почек, чем розувастатин.

Данное исследование может подтвердить наши опасения по поводу снижения скорости клубочковой фильтрации. В нашем случае у нас идет значительное снижение за время меньше чем за год с 13.01.22 до 29.08.22 у нас скорость клубочковой фильтрации снизилась с 46 до 42, то есть на 4 единицы. Это должно было произойти года за 3-4 как минимум. Я думаю что благодаря розувастатину в дозе 20 мг. Наверное нужно срочно его менять на оторвастатин, что бы предотвратить дальнейшее разрушение почек. С уважением Алексей.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-01 05:59
Я напишу Вам сегодня после работы, не волнуйтесь
Платная консультация
Алексей 2022-09-01 10:46
Спасибо большое Екатерина Викторовна. Развейте мои сомнения.

Кстати я тут паралельно общаюсь еще с кардиологом, она мне написала, что из общей схемы лечения мамы: 6: 00 Арифон-ретард (1,5мг), 9: 00 эгилок (50мг), 14: 00 - Плавикс (75 мг), 16: 00 Лозап (50мг), 19: 00 - Крестор (10 мг), 19: 00 – Ксарелто (10 мг), 23: 00 эгилок (50 мг)

Можно заменить помимо КРЕСТОРА, еще и КСАРЕЛТО, все эти препараты были назначены вместе с ПЛАВИКСОМ после стентирования. Начиная с 13.01.22 они были назначены в дозе 20 мг и только месяц назад мы перешли на меньшую дозу в 10 мг. Врач сказала, что КСАРЕЛТО можно заменить на ЭЛИКВИС в малой дозе 2,5 мг 2 р в день. Но этот вопрос мы еще решаем.

Я пока не буду писать остальные вопросы, подожду вашего ответа. Там будет видно что и как. Надеюсь на вас. Основная задача минимизировать нагрузку на почки и помочь маме как можно дольше обходиться без диадиза. Возможно даже функция почек улучшиться после смены препаратов.

Читал статью научную и там написано, что убедительно доказано, что прием статинов не может служить причиной развития острой и хронической почечной недостаточности, за исключением развития рабдомиолиза. Я так понял, что дозы розувастатина ограничивают только потому, что он может накапливаться в организме и может вызывать рабдомиолиз, так как около 10% выводиться его в почках, в отличие от оторвастатина, который через почки выделяет только 2%, а остальное через печень. В этой статье написано, что рекомендованная доза розувастатина при умеренной почечной недостаточности 5-10 мг, а я принимал 20 мг практически 6 месяцев. Однаковроде бы рабдомиолиза не наблюдается, так как с первого дня приема статинов мы принимает Q10 в дозе 100 мг. Анализы на креатинкиназу тоже в норме. Приложил к письму, вроде ранее не прикладывал.

С уважением Алексей. До вечера.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-01 14:02
Поняла, постараюсь не пропустить всё вопросы
Платная консультация
Алексей 2022-09-03 16:52
Екатерина Викторовна добрый день. У вас все хорошо? Что там по нашим вопросам? Не хотел Вас беспокоить, я понимаю Вы человек занятой. Просто уже 2 дня прошло. У меня сегодня заканчивается оплаченная подписка на канале ссылка. в 17: 00. Мне нужно знать продлевать ее или нет.

Возможно у меня еще появятся какие то вопросы после ваших ответов. К тому же возможно какие то лекарства продолжают вредить почкам и требуют замены, может быть вы что то посоветуете и я буду консультироваться далее с кардиологом по их замене.

Екатерина Викторовна если у вас сейчас не получается ответить, просто скажите когда примерно вы сможете это сделать, что бы я знал. С уважением Алексей.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-03 17:14
Не надо ничего продлевать, я напишу Вам чуть позже сегодня