Повышены почечные пробы

Спрашивает: СВетлана
Пол: Мужской
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Аденома простаты
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам с большой просьбой.
Моему отцу 93 года. У него впервые возникли отклонения в работе почек.
Я подробно все, с результатами УЗИ и анализов изложила в прикрепленных файлах. Посмотрите, пожалуйста!
С уважением, Светлана
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

28 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-08 16:09
Добрый день. А общий анализ мочи сдавали? Это может быть атеросклеротическая нефропатия. Сделайте УЗДС почечных артерий. Необходимо ещё сдать кровь на витамин Д. Фильтрация сейчас 46 мл/мин. Ничего не угрожает жизни. Леспенефрил и аналоги не надо
Платная консультация
Светлана 2020-07-09 11:49
Уважаемая Екатерина Викторовна, большое Вам спасибо за неформальный ответ!

Я хотела присоединить результаты анализа мочи, но почему-то можно присоединить только одну картинку. Там все спокойно.

У меня к Вам просьба. Сообщите, пожалуйста, как можно Вас отблагодарить, - карточка и сумма.

По моему вопросу. Постараемся сделать УЗДС почечных артерий. Но помню, когда папе делали УЗДС сосудов нижних конечностей, удивлялись, что атеросклероза нет. Кровь тоже сдадим. Может быть еще какие-то показатели, чтобы не даром лезть в вену?

И может быть нефрофит - чай попить или вообще ничего не следует давать сейчас папе?

С большой благодарностью,
Светлана
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-09 12:09
Добрый день. Можно попить почечный чай нефрофит. Папа не гипертоник? Повторите ещё раз креатинин и мочевую кислоту
Платная консультация
Светлана 2020-07-09 12:43
Хорошо. Спасибо! И дадим Вам знать результаты дуплекса и анализов.
Большое спасибо, дорогая Екатерина Викторовна!
С уважением, Светлана
Светлана 2020-07-11 18:11
Уважаемая Екатерина Викторовна, здравствуйте!

Вчера сделали УЗДС почечных артерий. Картинка только одна присоединяется, поэтому продолжение опишу словами:

сегментарная артерия справа ЛСК 67 см/сек, RI - 0,77
слева ЛСК 70 см/сек, RI - 0,75
междольковая артерия справа ЛСК 46 см/сек, RI - 0,78
слева ЛСК 63 см/сек, RI - 0,7
Вывод: Артериальный кровоток паренхимы почек изменен. Эхо-признаки повышения периферического сопротивления сосудов паренхимы почек. Скорость кровотока в артериальных сосудах перенхимы почек в пределах нормы. Индексы ИР и ПИ повышены (норма ИР 0,56-0,7, ПИ 0,7-1,4).

Также врач по моей просьбе посмотрела на УЗИ правую верхнюю область живота, где у папы дискомфорт, сказала, что кишка диаметром 6 см под правым ребром, - расширена. Рекомендовала КТ с контрастом ОГК, ОБП, головы и забрюшинного пространства на предмет выявления гормональной опухоли. Но при повышенном креатинине нельзя ведь вводить контрастное вещество? Одним словом она меня напугала очень, расстроила. Теперь даже не знаю, что делать. Пока думаю мы не будем делать такие резкие движения. Надо с почками разобраться, раз уж начали.

Уважаемая Екатерина Викторовна, мы еще не сдавали повторно кровь. Папа уже принимает три раза в день по пакетику чая Нефрофита (там рекомендуют по два пакетика на 150мл воды, я даю по одному, но уже мочегонное действие очевидно).

Из результата УЗДС еще ничего нельзя сказать в плане Вашего предположения относительно атеросклеротической нефропатии? Я имею ввиду без анализа крови.
И я не ответила на Ваш вопрос, - нет, папа не гипертоник. Очень редко при явном стрессе у него может давление подняться до 150/ 90. Снижаем Нервохелем, Корвалолом.

Буду с нетерпением ждать Ваше мнение!

С уважением и благодарностью, Светлана
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-12 09:12
Добрый день. Сдайте кровь на креатинин и делайте КТ с контрастом. Нет явной атеросклеротич.нефропатии
Платная консультация
Светлана 2020-07-12 15:58
Спасибо большое, уважаемая Екатерина Викторовна!
Все сделаем, как Вы рекомендуете!
С уважением и благодарностью,
Светлана
Светлана 2020-09-27 15:07
Уважаемая Екатерина Викторовна!
С подачи семейного врача провели дополнительные исследования - УЗИ почек, мочевого, простаты. На УЗИ простаты нашли нечто. Сделали МРТ. Там - новообразование простаты. Я приложу в отдельных письмах все результаты и прошу Вас, если можно, ознакомиться с ними.
Светлана 2020-09-27 15:11
Светлана 2020-09-27 15:13
Я даю папе чай Нефрофит. То есть он принимает Омник, Простамол-Уно и чай Нефрофит.
Светлана 2020-09-27 15:23
Рентгенолог МРТ сказал, что обязательно нужна биопсия. Но в 93 года подвергать папу этой процедуре не хотелось бы.
31 августа у папы была боль в голени и обнаружили в подколенной вене неооклюзивный тромб. Назначили с 1 сентября Ксарелто 10мг ежедневно и Нольпазу.

Дорогая Екатерина Викторовна, скажите, пожалуйста, по Вашему опыту при такой общей картине, можно было бы обойтись без хирургических вмешательств? И как поступают в таком случае медикаментозно?

Врач МРТ говорила, что дают гормоны, чтобы уменьшить обьем семенных пузырьков. И вместо Омника целесообразно принимать Дурдарт.

Профильная урологическая больница у нас перепрофилирована под Ковид. Обращаться очно некуда.

Заранее большое спасибо!
С уважением, Светлана
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-27 22:23
Добрый вечер. Думаю в этом возрасте можно обойтись и без биопсии и без операции. Насчет замены или отмены урологич. Препаратов не подскажу, так как занимаюсь лечением только почек. Попробуйте адресовать этот вопрос урологам этого сайта
Платная консультация
Светлана 2020-09-28 18:06
Уважаемая Екатерина Викторовна, спасибо за ответ на очень важный для меня вопрос относительно целесообразности хирургического вмешательства!

Относительно почек, - у папы были повышены почечные пробы. Я с июля даю папе три раза в день по пакетику чая Нефрофит натощак. Как в этом случае правильно себя вести, - продолжать этот чай, делать перерыв, как часто контролировать почечные пробы?

С благодарностью, Светлана
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-28 18:57
Какой креатинин последний раз был?
Платная консультация
Светлана 2020-09-28 22:25
Креатинин был 117
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-28 22:33
Думаю, можно и чай нефрофит отменить. Почечные пробы раз в три месяца
Платная консультация
Светлана 2020-09-28 23:33
Спасибо огромное, дорогая Екатерина Викторовна!
Светлана 2020-10-14 21:46
Дорогая Екатерина Викторовна, здравствуйте!

Повторили анализы, сделали витамин Д, как Вы рекомендовали.

Общий акализ крови - норма.

Креатинин 109 мкмоль/л
Мочевина 9 ммоль/л
Мочевая кислота 400 мкмоль/л
Паратгормон 66,1 пг/мл
25-гидроксивитамин D, 25-(OH) D 13.31 нг/мл (дефицит: <20.0, недостаточность: 20.0 -
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-14 21:58
Добрыйдень, выраженный дефицит витамина Д. Кальций в норме, напомните?
Платная консультация
Светлана 2020-10-15 00:16
Кальций общий 2,14 ммоль/л (норма 2,05 - 2,4)
Калій (сивор) 5.05 ммоль/л (3,5 - 5,1)
Натрій (сивор) 144 ммоль/л (136.0 - 145.0)
Хлор (сивор) 98.2 мкмоль/л (98.0 - 107.0)
Залізо сивороточное 14.36 ммоль/л (5.83 - 34.5)
Фосфор 0,99 ммоль/л (0,81-1,45)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-15 04:32
Детримакс  или Аквадетрим 20 капель ежедневно месяц, затем 14 капель в неделю. Контроль через 3 мес
Платная консультация
Светлана 2020-10-15 19:15
Дорогая Екатерина Викторовна, спасибо Вам большое!
Скажите, а Декристол в таблетках не подойдет, - я начала его прием по моим артрозным проблемам? Могла бы уже папе дать с едой.
Если нет завтра куплю рекомендованный Вами препарат.
Еще раз большое спасибо!
С уважением и благодарностью,
Светлана
Светлана 2020-10-15 21:44
Декристол D3 2000 МО (Германия, mibe GmbH)
Состав: манит, целлюлоза, магниевые соли пищевых жирных кислот, холекальциферол
Светлана 2020-10-16 02:03
Большое спасибо Вам, дорогая Екатерина Викторовна!
Вы так четко и высококвалифицированно провели нас с папой за руку через неопределенность!
Все стало ясно и теперь будем стараться улучшить ситуацию осторожным приемом препаратов.
Еще раз низкий Вам поклон!
И Вам крепкого здоровья и всяческого благополучия желаем от всего сердца!
С уважением и благодарностью,
Светлана
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-16 05:28
Большое спасибо. Будьте здоровы!