Синдром выделяющихся пирамид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
Начну с того, что я мама 10 месячного малыша, кормлю грудью. Всегда проходила обследование почек и проблем не было. Но после беременности на УЗИ нашли патологию - сидром выделяющихся пирамид. Сейчас наблюдаю за почками раз в 3 месяца. Приложу картинкой результаты УЗИ. Также сдаю анализы, смотрю показатели почек. Вот недавна сдавала СКФ 121 мл/мин, креатинин 60 мкмоль/л, мочевина 4,2 ммоль/л. Вроде бы все хорошо, но есть повышение фосфора в крови (1,3-1,7 ммоль/л). Этот диапазон наблюдаю с апреля 2022, тогда сдавала впервые кровь на фосфор, поэтому не знаю было ли такое ранее. При этом паратгормон у меня тоже скачет, то 35, то 152 пг/мл. Кальций в крови всегда в пределах нормы. С этим всем обращалась к эндокринологам. Сказали не беспокоится, так как есть дисбаланс в кальце-фосфорном обмене из за кормления грудью.
К местным нефрологам я обращалась тоже, их мнение, что это обычный хронический пиелонефрит и сильно переживать не стоит.
Екатерина Викторовна, но я все равно очень переживаю. Боюсь, что запущу болезнь. Может у меня сейчас есть шанс что то исправить и не допустить страшное. Очень переживаю оставить своего сыночка - это самый большой мой страх!
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 июля 2022 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-07-05 14:49
Добрый день. Действительно ничего страшного. Анализы мочи в норме? После прекращения лактации контроль биохимии крови, кальций, фосфор суточной мочи, КТ почек.
Платная консультация
Анна 2022-07-06 11:16
Добрый день, Екатерина Викторовна!
Анализы мочи всегда хорошие. Сдаю регулярно.
Спасибо большое за ответ!