Эритроциты и чашечки

Спрашивает: Николай Валерьевич Курицын
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Делала узи брюшной полости, туда вошли и почки. По узи почек я высылаю вам, расширены чашечки (лоханки это одно и тоже или нет? ) в обеих почках. Конечно пошла сдала оам и там эритроциты, тоже прикрепляю. Анализы крови вроде нормальные, С реактивный белок 4 норма до 5. Около 9 лет назад, будучи беременной попала в урологию с пиелонефритом.
Вопросы
1) Могут ли появится эритроциты из за того что расширены чашечки?
2) очень ли критично расширены чашечки?
3) Стоит ли попить канефрон и через 2-3 недели повторить анализ?

P. S. Воды ранее пила очень мало, теперь после узи стала себя контролировать и пить воды больше. Где то около года назад тоже при сдаче анализов в моче высеивались эритроциты 5-7, но терапевт сказала не переживать, в таком количестве ничего страшного, тогда же сдавала пол года назад и по Ничепоренко был результат 500. И тут получается спустя пол года я сдаю и вижу что опять они есть и их 3-4. Скажите, если бы было что то страшное, за пол года это наверное проявилось бы? Очень переживаю. Заранее большое спасибо за ответы. Сдавала на 12 цикла, с учётом всех правил.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

22 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-17 16:25
Добрый день. Эритроциты могли появиться из-за микролитов и оксалатов в моче. Чашечки расширены не критично. Рекомендую пропить Роватинекс (или ренотинекс) 2 недели и пересдать анализ мочи
Платная консультация
Таня 2021-02-17 17:20
Екатерина Викторовна, спасибо огромное за быстрый ответ. С меня отзыв! Обязательно последую Вашему совету. Почитала отзывы о лекарстве, очень хорошие. Тогда подскажите с дозировкой, сколько раз в день и по 1 шт или по 2 шт. Ещё раз спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-17 17:59
По 2т 2 раза в день 2-3 недели. Будьте здоровы!
Платная консультация
Таня 2021-02-17 18:03
Спасибо. Вам тоже здоровья и всего Вам хорошего.
tata222222 2021-03-04 13:48
Здравствуйте Екатерина Викторовна. Снова к Вам за помощью. В поликлинике были сданы анализы крови и оам. Опять высеились эритроциты 7-9, до этого когда вам присылала из платной лаборатории 3-4. Год назад они тоже были. Что же это может быть? Боюсь за онкологию. Действительно такое может быть из за микролитов? В этот раз в моче нет солей, я уже в замешательстве. Что мне ещё сделать какие процедуры или анализы. Спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-04 13:56
Добрый день. Сдайте мочу по Нечипоренко и сделайте бак посев мочи
Платная консультация
Таня 2021-03-04 14:30
Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать.
1) Все сдать в один день и в одной баночке или как?
2) если я сдам завтра все это, а через 3 дня ожидается менструация, это никак не повлияет на результат?
3) мне же по узи почек ранее писали что есть микролиты, возможно что может он где то и в мочеточнике есть и поэтому появляются неизменённые эритроциты?

В последнее время замечаю, что потягивает справа и слева от лобка.
Спасибо вам за Ваше внимание.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-04 14:59
Добрый день. Сдать в разные дни, как обычный общий анализ мочи. Менструация повлиять не должна
Платная консультация
Таня 2021-03-04 15:49
Спасибо. Ещё один вопросик мучает, а вот что в микроскопии эпитилий плоский единично это что озночает?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-04 17:17
Это норма, он может присутствовать в моче в небольших количествах
Платная консультация
Таня 2021-03-04 18:06
Спасибо. По ходу своих действий, я вам потом отпишусь.
tata222222 2021-03-05 13:13
Здравствуйте Екатерина Викторовна, сегодня с утра сдала мочу, по Ничепоронеко уже сейчас пришёл. Анализ ужас как зашкаливает (неужели это онкология?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-05 13:18
Добрый день. Воспалительный процесс, лейкоцитов тоже очень много. Сдайте посев
Платная консультация
Таня 2021-03-05 13:29
Конечно обязательно сдам, спасибо. Я понимаю заочно нельзя сказать, но все же, такое повышение может говорить об онкологии?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-05 13:48
Нет, почему Вы всё время думаете об онкологии?
Платная консультация
Таня 2021-03-05 13:55
Ой, Екатерина Викторовна. Такая уж глупая натура у меня накручивать. А тут просто такие огромные цифры увидела, вот и лезут мысли дурные.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-05 14:09
Не надо волноваться. Если есть возможность,  сделайте внутривенно урографию
Платная консультация
Таня 2021-03-05 14:35
Хорошо, спасибо за поддержку. Скажите, я вчера ведь уже писала на днях менструация начнётся, при ней можно делать урографию? И если такие анализы по Ничепоронеко это значит не обязательно проблемы нужно искать в том что касается мочеполовой системы или гинекология не исключается? Спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-05 14:38
Урографию можно делать в любое время.
Гинекологию не исключаю, но скорее больше урология.
Платная консультация
Таня 2021-03-05 14:47
Спасибо Вам огромное. Если вы не против, можно по ходу своих действий с Вами консультироваться?