У мальчика растёт грудь

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Недавно он обнаружил уплотнение в одной груди, как у девочки-подростка. Визуально грудь немного увеличилась, а при нажатии болит. Слышала, что такое возможно, кажется, в пубертатном периоде.
Никаких хронических заболеваний нет. Лекарства не принимает.
Скажите, пожалуйста:
- действительно ли это может быть нормой и с чем это связано?
- нормально ли, что растёт лишь одна грудь?
- когда и в каком случае всё-таки следует обратиться к врачу?
Спасибо.
Теги: грудь у мальчика
Добавлен: 27 июля 2020 года

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-27 13:50
Здравствуйте, Галина

- да, такое бывает в норме при половом созревании у мальчиков, связано с гормональными изменениями в этот период
- да, очень часто начинается все с одной груди, затем присоединяется и вторая
- если в течении 2 лет не пройдет, также если появятся выделения из сосков, покраснение, повышение местной температуры в области груди.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-28 11:43
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна