Уплотнение в груди у мальчика 12лет

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 12 лет, вчера обнаружили небольшое уплотнение у соска правой груди, сегодня были на приеме у Врача Эндокринолога, он сказал, что возможно это связано с половым созреванием, сказал-сдать итог, пролактин и эстрадиол. Сдали, вот результат- ТТГ-1,410(норма 0,510-4,3), Эстрадиол-5 (норма 11,26-43,25)., Пролактин 97,14 (норма 19,1-273,5), т е все в норме кроме эстрадиола, скажите, это ничего страшного?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-10 19:05
Здравствуйте, Надежда
Анализы в норме. Для эстрогена в данной ситуации важно отсутствие его увеличения. Вероятнее всего у ребенка пубертатная физиологическая гинекомастия, связанная с половым развитием. Встречается у 80 % подростков. Проходит самостоятельно.

С уважением, Елена Трофимовна