У грудничка долго идут сопли

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, доктор! У меня двое детей им по 10 месяцев. Вот уже 10 дней у вас сопли не перестают идти. Наш периатр приписала промывать нос аквалор (акваморис), отсасывать сопли аспиратором, затем карать в нос називин бэби (4 дня) 2раза в день. Нам это не помогло, она приписала капать в нос сиалор 2 раза в день максимум 5 дней. Но и от них нет толку. Сопли как сидели в носу так и сидят. Я их отсасывааю, а они все прибывают и прибывают. Помогите нам. Что нам делать? Сколько дней сопли вообще могут быть у таках детей? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-17 21:32
Добрый день.
Если насморк длится более 2 недель, то уже необходим осмотр ЛОРа.
У детей зубы не прорезываются в данный момент?
Виктория 2018-10-30 16:35
Здравствуйте! Наш педиатр отправил нас к Лору, его предписания- називин, затем аквалор, отсос соплей и мирамистин, диазолин по половине таблетки 2 раза в день. Сделали 7 дней, сопли бежать перестали, но они засели где-то глубоко. Потом ещё на три дня и добавил синупрет по 5 капель 3 раза в день на две недели. Но и это помогает плохо, дышит ртом, спит плохо. Грубоко подышит сопли пропадают, но стоит подышать ртом, и они снова забили нос. Отсасываю сопли только из одной ноздри, вовторой их практически нет. Незнаю, что делать. Мы живём в маленьком городе детского Лора у нас нет, ехать в областной центр и смотреть аденоиды при соплях лор сказал нет смысла. Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-30 21:46
Добрый день.
При таком насморке нужно часто закапывать солевой раствор (аквалор, например), тогда отсасывать сопли будет легче, быстрее пройдут. Синупрет тоже продолжайте, уменьшится отечность.
Просто из-за того, что дети маленькие, они не могут самостоятельно высморкать, поэтому насморк и остается длительно, помогайте им, и все пройдет быстрее.
Виктория 2018-10-31 05:37
Спасибо большое за ответ, а то сильно переживают как бы в гайморит не перешло. Как долго можно пользоваться раствором аквалор или другими подобными, и пользоваться аспиратором? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 21:17
В таком возрасте гайморитов не бывает.
Аквалором можно пользоваться длительно с гигиенической целью.