Помогите пожалуйста с назначением

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сыну 4г. Давно ничем не болели, до этого постоянно были аденоиды увеличенные и ларингиты. Сейчас началось с задолженности носа, капала обычные капли називин, вроде помогало, но заложенность вдруг стала сильнее беспокоить, промывание аквалором ничего не дало, я промывала физ раствором со шприца, вылетали прям сгустки жёлтого цвета (как будто мокрота а не сопли) , с утра сегодня промыли нос уже зеленоватый оттенок, сгустков не было, прозрачные сопли. Пока мы доберёмся до Лора, чем можно лечить? С вечера закапала изофру. Ребёнок активный, других симптомов нет вообще, только аппетит хуже стал. Может ли такие сопли говорить о гайморите? Обязательно ли делать рентген?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-21 13:41
Добрый день.
В таком возрасте гайморит маловероятен, так как у ребенка еще не доразвиты пазухи. Но такое течение может быть у аденоидита.
По лечению - вы все желаете правильно, нужно промывать нос солевым раствором, изофру продолжить до 5 дней.
Нужен осмотр лора и затем противорецидивное лечение после выздоровления.
Татьяна 2019-10-21 15:35
Благодарю за быстрый ответ! Противорецедивное лечение это как? И нужно ли ещё добавить назонекс капли? Противовирусное, а/б не нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-21 16:46
Противовирусное, а/б не нужны.
Противорецидивное - это для того, чтобы не было обострения аденоидита.