Долгое лечение задней стенки гортани

Спрашивает: Марина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 3 г 4 м
Хронические заболевания: Один врач ставит хр тонзиллит, другой нет
Здравствуйте, дочь с 20 сентября начала покашливать, посмотрев в горло увидела слизь желто-зелёную на всей поверхности задней стенки. Обратились к Лору, выписали: амоксиклав 0,250 2р/7д, промывать нос аквалором, капли тизин 2вп/3р/ и изофра,1вп/3р. Пролечились неделю, ситуация не лучше, Слизь в горле стояла и ребёнок покашливала не сильно (соплей через нос и температуры не было) на след приеме уже у другого Лора назнач Ингал- флуимуцил 125 мг + 2мл физ раствора, Дышать маской, назонекс зиртек 10 к на ночь, умкалор 10к/3р/10д; ч/з неделю ничуть не лучше стал сильнее кашель(по утрам) или после дневного сна; днём не кашляла) пошли к педиатру (он же аллерголог-иммунолог) выписал: полос горла хлорофилипт, в нос пиносол, нашатырно-анисовые капли, таблетки сингулар, ч/з 3 дня стало хуже сильно кашляла от кашля появилась рвота, пошли к педиатру лечение: сиалор, супрастин, випрофен250 1чл/9 дней. Легче ребёнку не становилось, добавили синупрет, вся задняя стенка гортани также в желто-зелёных густых соплях, раз в день высмарк через нос, у Лора (третий) ринофлуимуцил, ч/з 5 мин снуп, ч/з 5 мин альбуцид, татум Верде; сдали анализ соскоб из носа (эпителий -умеренно кол-во; лейкоциты 1-2 в п/зр, флора скудная коковая, эозинофилы-необнаруж) на основе этого лечение: ринофлуимуцил, через 5 мин снуп, через 5 мин, дексагентамицин, флюдитек, ингаляции диоксидин +физ раствор+лазонвал. Через 3 дня не лучше, назначили промывание носа у Лора, после первого промывания лечение: эуфорбиум композитум, через 5 мин дексагентамицин, ингаляции теже и тот же флюдитек! За три промывания через день соплей нет, стенка гортани чистая, убрали все лекарства выписали нозинекс и мазь флеминга, через 10 дней сказали на выписку. Прошло 3-4 дня кашель так и остался (очень сильный перед сном приступами со рвотой) потом всю ночь спокойно спит! Сегодня нос дышит с трудом небольшая заложенность (не высмаркивается) сегодня вся стенка гортани опять в слизи! Прозрачная! Течёт!
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации следует промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Хлоргексидин 0.05 %, разведенный 1: 2с водой по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Самостоятельно наведите сложные капли(1/2 флакона ринонорма для детей +1 мл Ципрофлоксацина - глазные капли+1 мл дексаметозон) по 1 капле в обе половины носа 3 раза в день неделю после предыдущих процедур.
Марина Анатольевна 2019-11-03 10:02
Подскажите как лучше промывать? (мы промывали над раковиной со шприца головой в низ) можно ли так ребёнку? И можно ли купить морскую соль в аптеке и самой сделать раствор? То какие пропорции?
Марина Анатольевна 2019-11-03 10:26
Стали промывать нос, начали выходить густые желтые сопли? Может анализы ещё какие сдать? Кто сделать?
Для промывания вполне можно использовать физ. Раствор. Промываете вы, заливая из шприца по 2 мл, наклонив голову вперёд над раковиной, затем ребёнок высмаркивается.
Пока анализы сдавать не надо.