Слизь/сопли по задней стенке+кашель

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Здравствуйте, сын 2г 10 мес. Пошел в сад. Заболел ОРВИ, чихал, сопли, температура первый день 37.2. Больше не температурил. Сопли сразу очень плохо высмаркивались и были с зеленцой с первого дня. На второй день заболевания стал кашлять. Кашлял сильно (в основном ночью, после сна и после физ. Нагрузки). Кашель приступообразный - словно в горле что-то мешало и он пытался выкашлять это. Ночью сопел, подхрапывал Легкие чистые - слушал педиатр несколько раз. Лечили: Обильное питье, Афлубин, Тонзилгон, Эреспал - 12 дней, нос промывали физраствором+ проторгол - 7 дней На 8-ой день заболевания увидела в горле густые сопли оливкого цвета (может такие сопли были и раньше), подключили изофру на 7 дней - перестал закашливаться. Днем подкашливал; ночью и после сна - кашель иногда сухой, иногда с мокротой. После изофры горло практически здоровое, немного рыхлое, зеленых соплей в горле нет, осталось покашливание, как поперхивание. Педиатр сказал, ребенок практически здоров, кашель остаточный, назначил дышать физраствором. НО через день, как закончили брызгать изофру, ребенок опять стал больше кашлять - посмотрела горло - красноватое, слизь по задней стенке. Сейчас даю Синупрет по 15 к 3р в день. Проторгол по 2 к 3р в день. Дышим физраствором по 2-3 кубика 3 раза в день. Жалобы на сегодня: слизь или сопли в горле, кашель. Нос дышит свободно и днем и ночью, соплей в носу нет. Как убрать слизь/сопли в горле? Боюсь, разболеется снова. Такие сопли первые раз - обычно лечили: отпаивали компотом, афлубин, частое промывание физраствором+сморкание (при необходимости проторгол), кашля от соплей не было- за 7-10 дней все проходило. Сейчас болеем уже 3 недели. Сил больше нет. Помогите, пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Тобрекс по 2 капли в обе половины носа, после использовать Полидексу по 1 дозе 3 раза в день неделю.