Проблема из за насморка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, я Ирина. У меня к вам пара вопросов. Моему сыну 7 месяцев. Неделю назад мы простудились. Я сама была виновата, приоткрыла ненадолго окно, чтобы немного проветрить комнату. На утром сразу же потекли сопли. Температура была 37.8. Вызвала врача. Он назначил виферон свечи и називин капли. На 3 день сопли загустели но не пропали. Они вот до сих пор стоят в носоглотке. Хотя я промываю аквалором, капаю по совету врача и сульфацил натрия и изофру. Утром он просыпается от того что носик заложен. Я отсасываю аспиратором так столько соплей густых выходит. По цвету они прозрачные. Но в течении дня он все хлюпает носиком. Не знаю уже чем помочь.4 дня назад заметила в кале у сына слизь. Хотя кушаем мы кашку, она должна крепить по идее. А выкакивает жидкую водичку какую то со слизью. Цвет желтенький, неприятного запаха нет. До этого какал нормально, такой колбаской. Мы на гв но кушаем уже кашку и овощи. Стул раза 2 в день. Но он его беспокоит. Животик урчит, даже слышно. Пукает все время, тужится, плачет. Педиатр сказал что на сопли такое. Скажите что делать с соплями. Пролебы с животиком из за них. Сдавали кровь с мочой. Анализы номральные. Соэ, лейкоциты и гемоглобин в норме. И еще такой вопрос. Мы в 6 месяцев весили ровно 8 кг. Сейчас нам 7 месяцев. Сегодня взвесила сына и снова 8 кило. Хотя кушаем кашу 2 раза в день+овощи.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-03 23:28
Добрый день.
Густое отделяемое нужно вымывать из носика, то есть аквалор капать часто, 5-6 раз в день, сам ребенок высморкать еще не может. Поэтому вымываем и отсасываем. Чем меньше там будет отделяемого, тем быстрее спадет отек слизистой и уйдет заложенность. Можно обратиться к лору для осмотра.
Слизь в кале может быть от простуды, надо вылечиться, а потом уже смотреть. Если такой стул будет сохраняться, значит нужно сделать копрограмму. Сейчас можно давать препарат с симетиконом (типа эспумизана), можно пробиотики (полезные бактерии - бифидум и лактобактерин, биогайя, энтерол).
То, что вы не набрали вес - это тоже связано с болезнью, потом ребенок догонитсвой вес.
Всего доброго.