Лечение насморка у малыша, применение изофры

Спрашивает: мама 4х месячного маыша
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: нет
Добрый день!
малышу 4 месяца. Насморк начался 2 января, был контакт с вирусной инфекцией. Сегодня были на приеме у лора. Диагноз: затянувшийся ринит. Отсасывали сопли. Лор сказала, что они зеленые. Назначила лечение: виброцил 2 капли 3 раза в день, затем отсосать слизь, а затем изофру по 3 капли 3 раза в день. В инструкции к изофре написано, что нельзя до 2,5 лет. Как нам быть? К другому лору нет возможности попасть. Сопли текут, когда ползаем на животике. Нос хрюкает периодически, грудь плохо сосем. Лечила: по всему дому разложила лук, повесила в кроватке. Когда не брал грудь, то закапывала физ. Раствор и затем отсасывала слизь. Еще 3 дня капала аквамарис.

помогите нам пожалуйста советом!!!! Очень боимся за сынулю!!!!!!!!!!
Теги: сопли у 9-ти месячного ребенка, изофра в 4 месяца, если у 9ти месячного ребёнка зелёные сопли
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Ребёночка не стоит в столь раннем возрасте лечить Изофрой. Рекомендую после виброцила, закапывать аква марис, после чего почистить носик от выделений грушей или аспиратором. Изофру заменить на местные антисептические средства (Хлоргексидин 0,05% по 3-4 капли в каждую половину носа или же Мирамистин в таком же количестве).
p. s. Будьте здоровы!
мама 4х месячного маыша 2014-01-15 22:32
спасибо большое за подробный и быстрый ответ! Я бы хотела уточнить на счет виброцила и аква мариса. Почему сначала виброцил, а потом аква марис? Вроде обычно сначала капают аква марис, затем отсасывают слизь, а затем закапывают капельки или нет? Сколько должно пройти времени между виброцилом и аква марисом? И как долго необходимо продолжать лечение?
мама 4х месячного маыша 2014-01-15 22:44
Уважаемая, Ирина Юрьевна, я забыла написать важную информацию: лор отсосал зеленые сопли у сынули. Это меняет предложенное ранее Вами лечение?
Виброцил- сосудосуживающее средство, после применения которого будет экссудатироваться (выделяться) слизь и раскроются носовые ходы, которую необходимо смыть растворами морской воды, чтобы подготовить слизистую к приёму антисептических средств. Время между приемом сосудосуживающего средтсва и приёмом аква мариса (30 сек-1 минута).