У дочки понижаются лимфоциты это норма или отклонение?

Спрашивает: камилла
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, доктор! Хочу понять ответы анализа дочки в норме или есть какие то отклонения. Жалуется на боли в животе часто. Поэтому решили сходить к врачу. Узи показало увеличение печени-11,2 и 5,8 правая и левая доли печени. Врач направила на биохимию но ответы анализов сказала хорошие. То есть ничего не назначила для печени. Еще сдали развернуто кровь. Доктор обратила мое внимание что в анализах понижены лимфоциты -33, но снова говорит ну понижены ничего страшного.
в августе лимфоциты были 51
в сентябре 39
теперь вот на днях сдали 33.
приложу фото анализа. Посмотрите пожалуйста стоит ли мне переживать или это норма что так понижаются?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2020 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-19 21:52
Добрый день.
Это вариант нормы, переживать нет причин.
камила 2020-01-20 12:57
То что лимфоциты так упали это норма да? Или печень? Печень то что так увеличена это норма тоже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-20 16:15
В таком возрасте может быть уже перекрест и это норма, как у взрослых.
Размеры печени зависят не только от возраста, но и от физических параметров ребенка.
камила 2020-01-20 21:59
В сентябре размеры были 10,4 правая доля. В декабре и январе уже 11.2 узист сказала это плохо как у взрослого итд, что меня очень напугало(дочка так часто жалуется на боли в животе. Поэтому я прреживала. Иногда жалуетсяна боль вокруг пупка а иногда слева там где селезенка под ребрами. Значит и анализ крови, лимфоциты и печень в порядке да?
Я очень благодарна Вам доктор! Спасибо за быстрые ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-20 22:22
Можно дополнительно обследовать ребенка на лямблии.
Камила 2020-01-21 04:33
Мы потом сдали кал 2 раза и 2 раза нашли аскариды, врач назначила албендазол 400мг 3 ночи по 1/2 таблетки, панкреатин по 1*3 раза 10 дней и рибоксин таблетки по 1/2*2 раза 10 дней. Сказали смотреть кал выпадут. Вот албендазол уже дала закончился но в кале я не увидела ничего(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-21 20:50
Не обязательно они выйдут, но нужно повторно сделать анализ и проверить их наличие.
Камила 2020-01-21 20:59
Хорошо, потпрошествии 10 дней как закончатся лекарства сразу сдам! Я вам очень благодарна Доктор! Будьте и вы всегда здоровы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-21 21:00
Лучше через 2-3 недели. Всего доброго.
камила 2020-01-21 21:12
Аааа хорошо так и сделаю. Если не выпали ничего страшного да? Лечение назначено хорошее?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-21 21:13
Да, лечение соответствующее.
камила 2020-01-22 07:10
Большое спасибо!