Пневмония нижней доли правого лёгкого у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Наджелудочковая экстросистолия
Здравствуйте!
У дочки диагноз: острая пневмония нижней доли правого лёгкого (S7). Болеем с 29.12.21. Первые пару дней была температура 38,5, затем температура нормализовалась. На коронавирус мазок сдали - не он. Врач назначила Супракс на 10 дней, курс прошли. Улучшения были, но незначительные. Затем назначили ещё Клацид на 10 дней, сейчас уже пол курса прошли. Были очередной раз у врача, в лёгких уже лучше, но врач сказал, что дыхание тяжелое, да и ребёнок до сих пор кашляет.
02.01.22 у ребёнка в поликлинике брали мазок на посев из носа и горла, но до сих пор не готов анализ, а может его там просто потеряли. В результате так и не знаем каким возбудителем вызвана пневмония.
03.01.22 заболела я, но не пневмония, а цистит. Сдала мочу на посев, сегодня получила результат - Klebsiella в концентрации 10^6.
Узнала, что эта бактерия также часто бывает причиной пневмонии.
Подозреваю, что могла заразится от дочки, просто бактерия ударила мне по слабому месту - ранее уже бывал цестит и пиелонефрит.
Посоветуйте, пожалуйста, как теперь лечить ребёнка? Подозреваю, что антибиотики, которые мы принимали не активны в отношении Klebsiella. Да и непонятно, она у дочки или нет. Подозреваю её только из-за своего заболевания, и из-за того, что у ребёнка уже второй курс антибиотиков, а болезнь не проходит. И сдавать дочке мазок на посев видимо уже не имеет смысла после такого количества антибиотиков.
Помимо антибиотиков принимали аскорил, затем амбробене, делаем ингаляции с Пульмикортом.
Что можно предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2022 года

6 ответов

Александра добрый вечер! Рекомендую не менять курс антибиотиков сейчас! Пневмонию по протоколу лечат в течение 21 дня. Рекомендую курс клацида на 14 дней, сделать рентген органов грудной клетки в прямой и боковой проекции, чтобы понять в какой стадии сейчас пневмония. Так же контроль общего анализа крови и С-реактивного белка.
Александра 2022-01-14 23:05
Белла Витальевна, спасибо Вам за ответ! Клинический анализ крови сдали сегодня. Инфекционист ещё назначил анализ на вирус Эпштейна-Бара, в понедельник будем сдавать.
А если вдруг это бактерия klepsiella, Клацид её вылечит?
Рентген врач в поликлинике сказал сделать после окончания курса антибиотиков. Так как делали 29-го декабря, говорит что не надо лишний раз облучать ребёнка.
Клацид не действует на Клебсиеллу. Да, Эпштейн Барр тоже неплохо было бы сдать
Александра 2022-01-15 17:36
Белла Витальевна, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас сдать мазок после такого количества антибиотиков и узнать, какая бактерия вызвала пневмонию, или он уже ничего не покажет? Или может есть какой-то ещё анализ? Может на антитела?
Александра, уже нет смысла сдавать мазок. На антитела тоже не вижу смысла. Надо долечиться по схеме. Общий анализ крови еще не готов Ваш?
Александра 2022-01-15 18:04
Ещё не готов. В понедельник только сможем узнать в поликлинике.