Твёрдый комок в стуле (1 шт)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастродуоденит, СРК, дисбиоз
Здравствуйте!

Несколько раз обращаюсь уже, мне ничего не помогает!
Скоро будет месяц, как у меня ненормальное содержимое стула. И не заживающая трещина з/п

Я 3 недели принимала Тримедат, Дюспатолин, Динолак, Бактистатин, Максилак. Феокарпин, который также очищает кишечник.
Сидела на диете уже строже некуда! Пью 2 литра воды - не добегаю до туалета теперь. С таким количеством воды!

Но содержимое стула так и не изменилось ни чуть! Первым выходит колючка твёрдая! (но и на "овечий" этот комок тоже не похож!) в стуле только один комок запёкшийся. А остальной стул весь мягкий!

Я даже в заднем проходе чувствую, как он начинает сформировываться в эту колючку!

В чём же причина? Почему мне не помогает лечение? Вроде и стул мягкий, но в нём - таки продолжает выскакивать одна колючка (твёрдый комок)

Неужели ничего нельзя сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 23:12
Здравствуйте. Вам нужен осмотр у проктолога с выполнением ректороманоскопии.
При таком кале как часто стул, через сколько дней? Вы лечили трещину?
Ирина 2019-03-20 23:46
Да, такой ненормальный стул уже третью неделю идёт! (Основная масса размягченный! Но не жидкий! А в нём проскальзывает острый по ощущениям твёрдый комочек, который и раздирает трещину ещё больше. В туалет хожу как и всегда - каждый день 3 раза (два утром, и один раз поздним вечером). Как проктолог меня посмотрит, если ко мне прикоснуться нельзя. Там же ужасная боль!
Ирина 2019-03-21 00:09
Конечно лечила трещину. Но из-за того, что вот уж как почти три недели с мягким стулом выходит твёрдый комок, то рана в заднем проходе, не успевает заживать.
Ирина 2019-03-21 08:58
Ну вот, и вы не можете ответить на мой вопрос. Загадка, правда? Сегодня пойду узнавать свой анализ копрограммы и крови
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 12:39
Ирина, дело в том, что на заживление трещины влияет как твердый стул, так и обильный за счет перерастяжения кишки, что не дает трещинке зажить. Препараты явно действуют раз стул в основной массе не твердый, еще и 3 раза в день.
Наличие трещины дает спазм сфинктера, что также может провоцировать образование комочка. Трещина создаёт порочный круг.
После каждого акта дефекации проводите туалет заднего прохода водой температуры тела.

Осмотр у проктолога обязательно нужен, тк у Вас может быть не острая, а хроническая трещина, которая требует уже хирургического лечения возможно.
Ирина 2019-03-21 13:39
Спасибо!