Твердые паховые лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, случайно нашупала увеличенный паховый лимфоузел, он твердый. Спустя несколько дней с другой стороны тоже стал увеличиваться. Они не болят просто твердые и увеличенные, раньше были еле заметные, а сейчас где см 2. Кожа в районе лимфоузлов не покраснела. Перед тем как найти лимфоузлы на ягодице появились красные прыщики, очень чесались и жгло. Сейчас от них остались болячки (видимо расчесала). Сдавала анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис, все отрицательно. На ИППП сдавала 2 месяца назад была уреплазма и ВПЧ 16. Уреплазма пролечила, ВПЧ чуть снизился. Планирую обратиться к гинекологу. Подскажите из за чего такие лимфоузлы и какие анализы ещё надо сдать. НПА был не защищённый 22 июля. Больше ни с кем
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-12-18 08:15
Здравствуйте, Ольга!

Когда вы делали тест на сифилис и вич?

ВИЧ 4 поколения?

ОАК с формулой не делали?

Сыпь была на одной ягодице? Фото нет?
Ольга 2020-12-18 08:23
Анализы ИФА в Инвитро, сдавала 2 декабря. Сыпь на 1 ягодице
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-12-18 08:30
Ольга!

Здесь глютеальный герпес / простой /, может быть и опоясывающий герпес. Он уже проходит!

Скорее всего - паховый лимфаденит связан с герпесом, и даже после его разрешения на коже, может держаться ещё пару недель!

Последний ифа на сифилис сделайте от 22 января / всвязи с длительным инкубационным периодом /.

ВИЧ 4 поколения? Есть антиген? Если да, можно больше не пересдавать.

Контроль излеченности уреаплазмы пцр сделали?

Также обязательно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами, УЗИ паховых лимфоузлов и при необходимости др групп, УЗИ органов малого таза!

Если по анализам норма а лимфоузлы будут увеличены более 4-5 недель, посетите хирурга очно!
Ольга 2020-12-18 08:36
Спасибо за ваши ответы, герпес как то дальше нужно пролечивать? Анализы 4 поколения. Контроль уреплазмы делала, вылечено. ОАК сдам
Ольга 2020-12-18 11:05
Алина Викторовна, сейчас нашла на руке пятно. Фото прилагаю или это уже на нервной почве начинает все вылазить?!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-12-18 12:03
Герпес прошол уже самостоятельно. Иммунная система тоже "боролась" с ним! Остались корочки. Можно смазывать аккуратно мазью с антибиотиком :Эритромициновая, тетрациклиновая - - - 2-3 раза в день до 10 дней, не сдирать!, иначе останутся рубцы.

Пятно - воспалительного характера, возможно прислонились к гарячему на кухне!?! Не опасно!

Цинковая мазь- 2-3 раза в день до 5-7дней

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2020-12-18 12:09
Спасибо Вам огромное! По поводу пятна, да вспомнила, горячее масло брызнуло!
Всего Вам хорошего. Сдам ОАК, если будут вопросы обязательно Вам напишу.
И за ранее с наступающим новым годом
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-12-18 17:10
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Ольга 2020-12-24 12:16
Добрый день!
Прикрепляю анализ крови пришел единственное отклонение это ширина распределения тромбоцитов по объему 10.50 (не получается прикрепить файл). И подскажите, пожалуйста по поводу ВИЧ могу уже не беспокоиться? (нпа был 22 июля, кровь ИФА на ВИЧ 4 поколения 02.12.2020) Сифилис сдавала того же числа Сифилис RPR отриц и Сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) отриц, нужно пересдавать?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2021-01-02 12:26
Здравствуйте Ольга
Да уже можно не беспокоиться
Этого срока достаточно для исключения
Всего хорошего Вам
Ольга 2021-01-18 11:58
Спасибо Вам большое. Это получается, что от герпеса увеличен паховый лимфоузел?
Результат УЗИ: Паховые лимфатические узлы
Справа лоцируется реактивно изменённый, овальной формы, с неровными контурами, с утолщенным,
гипоэхогенным корковым слоем, гиповаскулярный лимфоузел. Размером 1,2х0,37х0,9 см. Сосудистый
рисунок окружающих тканей не изменён.
Заключение: УЗ-признаки реактивных изменений пахового лимфоузла справа
Ольга 2021-02-16 12:13
Уже увеличился второй лимфоузел, симметрично (бегаю по врачам по кругу и ни кто ни чего найти не может, я в отчаянье
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-22 15:04
Здравствуйте, Ольга!

При лимаденопатии рекомендовано посетить терапевта, инфекциониста, хирурга. Так как это Паховые ЛУ, то гинеколога, обязательно.

Вы были у этих специалистов?

Если причину не могут найти, обсуждается необходимость в пункционной биопсии лимф узлов для исследования.
Ольга 2021-02-22 15:54
Терапевт дал направление к гематологу, у хирурга тоже была ни чего пока сказать не может. Иду к гинекологу 25 числа.
По рекомендации терапевта пропила доксициклин, ни чего не изменилось, только молочница появилась, которой в жизни ни когда не было.
Так же хотела уточнить последний раз сдавала анализ ВИЧ ИФА 4 поколения и сифилис 28 декабря (не защищённый контакт был 25.07.2020) можно уже не сдавать? Просто эти ЛУ уже покоя не дают, лезут в голову всякие мысли.
Спасибо за ваши ответы