Твердое образование на нёбе

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Проблема совпала с первым гиперкризом 2 месяца назад на верхней части нёба появилось твердое образование сначала в видепол горошины, затем в пол фасолины - как будто выгнулась кость. Пища стала раздражать слизистую Официального лечения нет. Полощу шалфеем и смазываю Метрогил дента. Обратился к ЛОРу - это не мое направил - к челюстно-лицевому хирургу тот к онкологу взята первая биопсия - оказалось мало нужна вторая. А время летит пока запишешься пока попадешь. Думаю если и нет онкологии так будет когда сдерут всю слизистую. Читал у стоматологии есть средства - опрыснул полость рта и клетки рака проявляются. Туда ли я стучусь и что еще можно предпринять как поддерживать слизистую. Идти ли на вторую биопсию а там такая молодежь сейчас.
Теги: бугорок на верхнем небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-12 16:57
В любом случае необходима повторная биопсия.

Пришлите рузультаты первой биопсии.

Пришлите фото проблемного места в полости рта.

Проводилось ли рентгенологическое обследование? Если проводилось, пришлите рентгенограммы.

Хронические заболевания?

Перенесенные операции?

Какие лекарственные препараты принимали за последние три месяца? Какие на постоянной основе?

И самое важное, с чем вы связваете появление данного состояния?
Константин 2018-06-12 18:29
Спасибо. Главное что нужно опять идти и никак иначе. Все остальные вопросы пока не важны. Если рак то все пойдет по схеме. А вот если нет отправят лечиться по месту жительства. Боюсь что опять по кругу а время и состояние. С кого начать? Результаты первой постараюсь выслать. РГрафию черепа прошел без паталогий. Лечу печень, гастрит и простатит, а после криза - поддерживаю давление. Месяц назад -стабилизировалось - пить таблетки перестал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-12 18:38
"С кого начать? " - С того, кто проводил первую биопсию.
Константин 2018-06-13 09:19
Я спрашивал - как лечить и восстанавливать истерзанную дважды слизистую при благоприятном исходе да и на период ожидания. Ведь Онкология отправит по месту жительства
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-13 10:51
Аппликации облепиховым маслом на область поражения (чем чаще, тем лучше). Но даже если образование доброкачественное, то его все равно необходимо будет иссечь, т. к. оно потенциально может перерости в злокачественное. После иссечения также использовать аппликации облепихового масла.
Константин 2018-06-13 16:46
Спасибо, Никита Игоревич. Наконец картина начинает складываться. Так справится с задачей лечения стоматолог или все же челюстно- лицевой. И что то пугает слово иссечение - кость долбить будут что ли (это я на случай отсутствия онко), Ведь не слизистая затвердела, а кость выгнулась. Это кажется последние неясности. И я морально буду готов во всеоружии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-13 16:59
Вы указывали, что по данным рентгенологического обследования патологии не выявлено, значит дело не в кости, т. е. в случае доброкачественного образования вмешательства на кости проводиться не будут. Если провести конусно-лучевую компьютерную томографии можно наверняка ответить вовлечена ли кость в патологический процесс или нет.

Оперативное лечения будет проводить челюстно-лицевой хирург, в случае если обрзования доброкачественное, то операцию может провести стоматологу-хирург.
Константин 2018-06-23 10:50
Два дня назад сделал вторично биопсию. Но вот до сих пор сочится кровь. То ли прижгли неудачно. Рекомендовано полоскание водными растворами соды, марганцовки, и т. д. Но влага же размягчает. Что не так? Облепиховые аппликации здесь подойдут? А впереди выходные.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-23 11:17
Можно пропитать марлевый тампон небольших размеров (1.5-2 см в диаметре) 3%-мы раствором перекиси водорода и прижать его языком на 5-10 минут. Если капиллярное кровотечение будет повторятся, можно повторить процедуру.
Константин 2018-06-23 15:48
Большое спасибо, Никита Игоревич, Иду исполнять. Сразу видно обладателя огромного опыта. Я вчера напросился к тому кто делал биопсию с этим. Принял, посмотрел, сказал все в норме и посоветовал полоскать чаще. Молод, знаний много - практики мало. Конечно не боги. Опыт придет только мне надо сейчас. Спасибо что вы есть!
Константин 2018-06-24 09:29
К сожалению трижды в течение дня прикладывал перекись. Все о ней прочитал. Однако сочение не исчезло. И кажется по ночам - обильнее -слюна краснее. Может давление повышается, может днем проглатывание чаще. Схожу в челюстно - лицевую - может там дежурят специалисты и что то подскажут, а может пошлют.
Константин 2018-06-24 11:43
Приняли спокойно. Ничем полоскать нельзя, перекись нельзя - она и останавливает кровь и разрушает преграды найти баланс очень трудно. Наложили тампон с кровоостанавливающей пропиткой на час и рекомендацией обмыва полости 3-4 раза хлоргексидином. Осталось проверить