Прыщик на нёбе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня образовался какой то прыщик на нёбе не болит но и не проходит. Уже 3 месяца. Скажите пожалуйста, что это может быть. И на сколько это серьёзно? Заранее Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-28 10:51
"Скажите пожалуйста, что это может быть? " - образование из тканей слизистой оболочки (фиброма), из тканей малой слюнной железы (аденома, ретенционная киста), из тканей небной кости (остеома, костных экзофит).
"И на сколько это серьёзно? " - Внешне образование доброкачественное. Вам стоит обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу и провести иссечение участка слизистой вместе с образованием с последующим гистологическим исследованием, т. е. исследованием под микроскопом.

На данный момент ничего критичного нет, после праздников можно заняться поисками специалиста и лечением.
Елена 2018-12-28 11:29
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-28 11:34
Пожалуйста, здоровья Вам.

Отпишитесь, когда результаты гистологического заключения будут у вас на руках.
Елена 2020-02-15 15:07
Здравствуйте Никита Игоревич! Прошёл год, и я только сделала МСКТ так как пол года ждала очереди на квоту. Перед этим я была у челюстно лицевого хирурга, она хотела взять пункцию но не смогла проколоть, и отправила на МСКТ. Заключение; Признаки экзостоза твёрдого нёба 2.5 мм. Вопрос 1; Этот костный шип нужно удалять? Вопрос 2; Какие последствия могут быть, если не удалять? Вопрос 3; Может ли он быть злокачественным? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-15 15:14
"Этот костный шип нужно удалять? " - Нет, удалять нет необходимости.
"Какие последствия могут быть, если не удалять? " - Никаких.
"Может ли он быть злокачественным? " - Нет, не может.

Пришлите фото для сравнения с прошлогодним состоянием.