Поставили диагноз Артроз Внчс справа, не знаю что делать уже!

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бехтерева
Здравствуйте, мне поставили диагноз Артроз Внчс справа, шелкает при открывание рта, раньше были головные боли, щас прошли, но есть дискомфорт при открывании рта, была у ортодонта, рекомендует делать брекет систему, причем сказал что гарантий нет что поможет, потом у Гнатолога. Он сказал что у меня сложный случай и помочь не сможет и рекомендовал искать очень хорошего ортодонта, челюстно лицевой хирург предложил вообще оперировать! Подскажите что делать!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-22 11:45
Здравствуйте! Врачи подходят к вашей проблеме комплексно: ортодонт видит нарушение прикуса, из-за которого сустав оказался деформированным, челюстно-лицевой хирург считает, что без операции проблема усугубится. Диагноз серьезный, а тем более, в контексте симптоматики, мешающей жить. Конечно, вы можете найти комплекс физпроцедур, который на время уменьшат боль, но деформация сустава продолжится. Выбор в любом случае за вами: мучиться с переменным успехом вылечивая симптомы с помощью подручных средств или физиотерапевтического кабинета, либо попробовать избавиться от проблемы раз и навсегда.
Прекрасно знаю ситуации, когда, вместе кабинета стоматолога, корни зубов "заговаривают", полоскают, режут ножом десну, чтобы выпустить гной, принимают антибиотики и прочее, чтобы только не удалять зубы. А в итоге рано или поздно оказываются на приеме у стоматолога с увеличенный в 2-3 размером лица или вообще - на операционном столе челюстно-лицевого хирурга, где спасают уже жизнь. Этот пример наглядно демонстрирует, что важно лечить истинную причину, а не следствие.
Единственное, что в вашу пользу я могу предложить: получить консультацию у челюстно-лицевых хирургов в других учреждениях. Вы же хотите переложить ответственность за свое здоровье в руки врача, который скажет: "ну давайте массажик поделаем и иголочки поколем возле уха". Говорю, как есть, так как работаю уже более 10 лет на смешанном приеме стоматологом.
Желаю вам скорейшего принятия правильного решения в пользу своего же здоровья!