Лимфоузел или киста

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У ребенка год и три обнаружила шишку на горле (кадык). Опухоль правильной круглой формы, плотная, четко выражена. Лор поставила диагноз воспаление лимфоузла и нетипичное его расположение. Назначила антибиотик и т. к. нет внешних признаков воспаления, отправила к стоматологу. Стоматолог написала, диагноз не установлен и дала направление в городскую детскую стоматологию. Там поставили диагноз лимфоузел, но дали направление в челюстно лицевую. Там диагноз лимфоузел, но направили на узи.
На узи поставили 100% кисту, но дермоидная или серединная не установлено. В челюстно лицевой ставят дермоидная киста и назначили операцию.
Операцию отложили т. к. ребенок начал болеть. Через 3 месяца прошли все анализы и перед назначением даты операции прошли узи еще раз, но у другого специалиста. Поставила диагноз 100% лимфоузел т. к. все узлы по шее воспалены, их не видно за мышцами, но они все идентичны.
В челюстно лицевой отменяют операцию и рекомендуют сдать анализ на Эпштейн Барр. Опухоль поменяла форму и чуть уменьшилась, стала мягче. Сказали, что киста так себя не ведет.
Эпштейн Барр отрицательный.
В год и восемь проходили всех специалистов для садика и попали к хирургу. Он поставил 99% срединная киста. Дал время наблюдаться до декабря.
Терапевт сказала, что киста так себя не ведет, от лимфоузлов ничего не назначала.
Прошло еще 3 месяца, ребенку 2 года. Опухоль уменьшилась в 2.5 раза. На ощупь как припухлость от укуса, мягкая визуально незаметна.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать и к какому специалисту можно обратиться дополнительно?

Спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-28 21:44
Похоже на срединную кисту шеи, по описанию. Нужен осмотр у хирурга и окончательно определиться. Нужно оперировать, лимфоузлов на кадыке нет. Нужен очный осмотр.