Лимфгемангиома у ребенка

Спрашивает: Татьяна Гофман
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гемангиома на правой ягодице, бледнее не увиличивается, киста селезенки.
Здравствуйте, с 3 -х месяцев ребенку поставили диагноз киста правой щеки, наблюдались каждые три месяца. В 8 месяцев на этом месте появился синяк на узи поставили диагноз гемангиома. Челюстно - лицевой хирург поставил диагноз лимфогемангиома. Сказал наблюдать каждые два месяца, никаких препаратов не назначили. Сейчас ребенку 1,2 года, параметры лимфогемангиомы не изменились 2,7*0,8 см. На глубине 0,3 см. Но с каждым месяцем синяк становится синее иногда даже желтеет. На операцию нас не отправляют, препараты не назначают, просто наблюдать. Врач говорит, что сложный участок для операции, так как лимфогемангиома расположена около уха, есть вероятность задеть нервные окончания. Сдали все онкомаркеры, отрицательны. Подскажите, пожалуйста, необходима ли операция или есть препараты для ее лечения. Заранее спасибо.
Теги: лимфогемангиома у детей, лимфогемангиома у детей лечение
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 ноября 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-11-10 19:09
Нужно наблюдать, лицо оперировать нужно из-за косметики и социальной адаптации.