Поставили диагноз варикоцеле. Делать ли операцию?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день!
Не можем с супругой зачать ребёнка уже на протяжении более чем 1 года. Решил провериться у врача. Меня направили сделать спермограмму, сдать кровь на гормоны и сделать узи органов мошонки. Результаты спермограммы прикреплены к сообщению. По результатам на гормоны всё отлично. А вот на узи поставили диагноз - эхопризнаки двухстороннего варикоцеле и киста придатка правого яичка. Про кисту уролог сказал, что это и не плохо, и не хорошо, что с ней ничего делать не надо, а вот из-за варикоцеле направил на операцию, одну из трёх видов (бесплатную с разрезом в гос. Клинике, недорогую с проколами тоже в гос. Клинике, либо с проколами, но микрохирургию в частной клинике. Названия операций, к сожалению, не знаю). Но при этом результат по заверению врача после операции не 100%, что сперма станет хорошей. К тому же есть вероятность 3-5%, что будут последствия после операции.
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость с такими показателями делать операцию, либо можно попробовать какой-то медикаментозный способ лечения. Если делать операцию, то какую лучше всего выбрать, из расчёта эффективности и минимизации последствий. И по поводу кисты действительно ли ничего с ней не нужно делать. Заранее спасибо за ответ!
Теги: спермограмма при варикоцеле
Категория: Уролог

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-09-22 09:47
Врач прав. У вас все показания к операции. А кисту действительно, можно не трогать.
Платная консультация
Алексей 2016-09-22 11:18
Игорь Тадеушевич, спасибо за ответ! А какую бы именно вы посоветовали выбрать операцию? Точнее какой способ.
Лучше лапароскопию, не принципиально где. Главное, узнайте предварительно о квалификации и отзывы о враче.