Шишечки в щеках

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Носила брекеты 2 года назад. Сейчас уже не ношу. Ношу ретейнеры, которые на зубах постоянно и пластинки на ночь. Первый год после ьрекетов одевала кажд ночь, а сейчас через ночь. И когда я носила брекеты, получается в 14 лет, то я обнаружила шишечки на двух щеках с горошину(одна шишечка на одной щеке, а другая на другой). Что это может быть? Шишечки не болят. Я с ними уже живу 3-ий год. Подскажите что это? И что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-03 20:19
Пришлите фото и скажу точно.
Карина 2020-02-04 08:18
Сейчас нащупала только с правой стороны - шарик с размером с горошину и он двигается когда его трогаешь по всей щеке. А на правой стороне я что-то чувствую э, но не так, как на правой щеке. На левой просто что-то твёрдое возможно десна. Что может быть на правой щеке? Возможно ли это опухоль какая-нибудь? Или это не серьёзно. Нужно ли её(горошину) удалять? С ней живу уже 3-ий год. Не мешает, не болит, но напрягает в том плане что она у меня есть
Карина 2020-02-04 08:28
И да эту горошину с наружи не видно. А она(горошину) чувствуется только тогда когда я её щупаю пальцем.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 13:52
Сделайте фото в профиль и укажите в графическом редакторе точкой или кругом место, которое беспокоит.
Карина 2020-02-04 15:04
Карина 2020-02-04 15:06
Вот
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 15:26
"Что это может быть? " - Увеличенный лимфатический узел или атерома. Можно провести УЗИ. Для очного осмотра обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу.
Карина 2020-02-04 15:51
А какое УЗИ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 16:06
УЗИ области, где расположена "шишка". Лучше сначала обратиться к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу. Если это атерома, то при осмотре врач сразу это поймет и УЗИ не понадобится.