Напухло в области брови

Спрашивает: Алина Басикова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 06.03.2015г. утром почувствовала боль в области брови - непосредственно откуда начинает расти бровь, не придала этому значения, посчитала, во время сна на животе надавила об подушку. В течении следующих 6 дней боль спадала и появлялась, появилось легкая припухлость в волосяной части брови. Испытывала неострую боль при моргании и прочих движениях мышц века и лба. Стала предполагать, может, продуло или занесла инфекцию во время выщипывания бровей. 13 марта я, правда, прошла по улице без шапки по сырой погоде. 14 марта ночью проснулась от острой пульсирующей боли в области века, брови. На ощупь на брови было уплотнение (шишка) диаметром 1-1,5 см, визуально она тоже была заметна. Покраснения или нагноения не было. Я смазала ее подручными средствами из того, что было в домашней аптечке - мазью спасатель. К утру эта шишка значительно уменьшилась, острая боль утихла, но тупая и боль при прикосновении и движениях мышц лица осталась, внутри прощупывается как плотненькая шишечка. Пошла в поликлинику к терапевту (т. к. записи к хирургу не было), терапевт по своему направлению ничего не нашла, предположила, что начинается фурункул, направила к хирургу, рекомендовала также обратиться за консультацией к окулисту и неврологу. Хирург тоже по своему направлению ничего не нашел, однозначно не подтвердил фурункул, направил к офтальмологу. Офтальмолог тоже ничего не нашел, воспаление глазного нерва отрицает. Все три специалиста рекомендовали намазать днем спасателем, пока нахожусь на работе, а на ночь положить повязку с мазью левомиколь или ихтиоловой. Рекомендовали обратиться еще к челюстно-лицевому хирургу. До невролога и челюстно-лицевого хирурга я не дошла, т. к. нужно было провести в поликлинике еще несколько часов. Теперь я боюсь, что эта шишка может снова напухнуть в любой момент и к кому мне обращаться? Мазью я ее убрала, боль осталась, причина не выявлена. Пойду сейчас к челюстно-лицевому хирургу, а внешне ведь у меня ничего не видно! На ощупь еле заметное уплотнение. Что мне делать? Ждать новой шишки или идти к врачу снова и к какому? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 15 марта 2016 года

2 ответа

Здравствуйте, по описанию у вас имел место воспалительный инфильтрат, который на фоне использования препаратов уменьшился, поэтому в настоящее время повода для беспокойства не вижу, вы вполне сможете пройти назначенных специалистов.
Платная консультация
Елена Б. 2016-03-17 21:53
Спасибо вам большое!