Гиперплазия эпилетия твердого неба с лейкоплакией

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, около 6-8 месяцев назад я заметила темное-коричневое образование на твердом небе чуть вправо от средней линии, но не придала этому значения, так как образование меня не беспокоило. В конце апреля была на консультации у стоматолога по поводу протезирования и он посоветовал мне обратиться к онкологу по поводу данного образования. Я позвонила в наш онкодиспансер, но так как там нет таких специалистов, меня перенаправили в другую больницу так как только там есть лор-онколог, но там только бесплатный прием и большая очередь. В частном мед. Центре лор врач со специализацией онколога взял мне цапочную биопсию новообразования. Вот заключение: Очаговая гиперплазия плоского эпителия с лейкоплакией. Куда мне дальше обращаться? К онкологу? При взятии биопсии практически выдернули все новообразование и теперь это место покрыто эпителием и не отличается от других участков неба, но я языком чувствую на этом месте уплотнение под слизистой. Надо ли мне удалить это образование в пределах здоровых тканей учитывая что оно было травмировано биопсией?
Теги: твердое небо, лейкоплакия неба
Категория: Онколог
Добавлен: 18 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 09:37
Здравствуйте! У вас лейкоплакия - воспаление слизистой неба. Лечение может назначить, как ЛОР-врач, так и врач-онколог, так как если лейкоплакию не лечить и запустить, то она может со временем переродится. Врач может провести шлифовку раны лазером. Лучше будет обратиться к тому же специалисту, который у вас брал биопсию.