Туннельный синдром при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фарингит, дискинезия желчевыводящих путей, протрузии в шее
Здравствуйте, мне 32 года. Беременность 27 недель. Почти с начала беременности мучают отеки (в основном, ноги). С 19 недели начал мучить туннельный синдром с нарастающим эффектом. Сначала руки немели по ночам при сгибании рук в локте, сейчас пальцы немеют постоянно. Почти полностью не чувствую указательный, средний и большой пальцы, верхнюю подушечку безымянного. Мизинец чувствую полностью. Была у врачей. Предполагают, что это от отеков. Нашли низкий ферритин, повышенный ТТГ. Пью железо, Канефрон, Магне В6, гормоны для щитовидки 50 мг для профилактики и Фемибион. Улучшений с руками нет. Ночью будто лава течет по запястью, ломота и боль. Подскажите, пройдет ли это состояние после родов? Туннельного синдрома никогда в жизни не было. Очень мучаюсь! Понимаю, что с такой болью и ощущениями ходить еще 3 месяца.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-19 10:43
Здравствуйте.

Эти ощущения у вас связаны с отечностью периферических тканей вокруг нервных стволов.
Эти симптомы исчезнут после рождения ребенка, когда нормализуется гормональный фон и водно-солевой обмен в организме.