Боль в кончиках пальцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, нужна помощь с уточнением диагноза.

Недели 3 назад начали болеть кисти рук. Ощущение жжения, покалывания, иногда - холода, иногда просто обычная разлитая боль. Периодически краснеют и опухают кончики пальцев так, что становится больно печатать, а на пальцах остаются вмятины от боковой поверхности телефона или планшета. Иногда ощущение дрожи в руках и пальцах. Боль не зависит от времени суток - может болеть ночью, утром, в течение дня. Изредка болят ступни ног (возле пальцев), но на порядок реже и не так сильно. Ночами иногда просыпаюсь от пота и дрожи в теле, но не знаю, насколько симптомы связаны.

Ревматологи проблем не нашли, капилляроскопия в феврале не показала никаких отклонений. ЭКГ в норме, электронейромиография пальцев и кистей рук в норме, кровоток в брахиоцефальных сосудах не нарушен. Гормоны щитовидной железы по анализу от февраля в норме. Есть признаки остеохондроза. Но. по мнению врачей. Они так повлиять не могли. Врачи предполагают, что это может быть связано с кровеносными сосудами, но как это проверить - не сказали.

Несколько раз была вынуждена пить НПВП, иначе не могла работать на компьютере - больно даже крутить колесико мышки.

Подскажите, есть ли, на ваш взгляд, неврологическая проблема или нужно обращаться к специалистам другого профиля, и какая необходима диагностика и купирование симптомов, кроме противовоспалительных? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-30 14:28
Здравствуйте.

Капиллярографии недостаточно. Пройдите УЗИ допплерографию сосудов верхних и нижних конечностей. Венографию. Остеохондроз шейного и поясничного отделов боль в руках и ногах могут давать, но отёки для остеохондроза нехарактерны. Кроме сосудистой системы отёки и боль может давать нарушение лимфотока, поэтому нужно пройти лимфографию.