Послеоперационная боль

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Месяц назад мужу на ладони в отделении микрохирургии кисти удалили контрактуру Дюпрена. Операция прошла успешно. В подмышечной впадине через пару дней в месте введения анестезии образовался огромный синяк затем проявился с внутренней стороны руки до локтя. Прошел курс реабилитации. Шов хороший. Рана быстро зажила. Но спустя дней 6 после операции появились боли в руке от ключицы до кончиков пальцев. Чаще в ночное время - спать не возможно. Боли блуждающие в одну ночь - фаланги пальцев, в другую-предплечье и т. д. И проявляются по разному. Муж говорит о них: "ноет, сильно болит, бьёт в пальцы, жжет, тянет". Гладит, массирует, слегка царапает в месте боли, пару раз держал пальцы под холодной водой, после чего становится легче. За ночь получается 3-4 приступа минут по 20. Что нам делать? Нет сил больше смотреть на эти мучения. Помогите пожалуйста.
Теги: контрактура дюпрена, онемение пальцев рук после резекции ключицы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-22 20:23
Вероятнее всего имеет место повреждение нерва. После чего развилась контрактура?
из медикаментов - габапентин.
-1
Ольга 2014-09-23 03:14
Анестезиолог при подготовке к операции выполнила много уколов в подмышечную область в поисках нервов, иннервирующих пальцы кисти. Могла ли в результате этих действий образоваться гематома от подмышечной впадины до локтевого сустава?
Контрактура могла развиться по двум причинам. Супруг - музыкант, а также 2-3 раза играл в волейбол, где возможны частые ушибы ладони.
-1
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-25 22:01
Не исключено повреждение подмышечного нервно-сосудистого пучка. Задача пациента следующая - не дать застояться мышцам конечности, т. е. Постоянно делать физические упражнения. Принимать препараты липоевой кислоты, вит. Гр. В, габапентин