Боли в запястьях рук

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Стал ощущать боли в запястьях рук, ладонях. Иногда немеют пальцы. Так как много работаю с компьютерами, стал подозревать у себя карпаральный туннельный синдром. Также у меня есть шейный остеохондроз, но после покупки ортопедической подушки, боли в шее, головная боль, сонливость стали редко меня беспокоить, но все же думаю он тоже может быть причиной. Я стал мазать запястья мазью "Звезда" и "Кетонал". Делаю упражнения для рук. Занимаюсь ручным эспандером. Болевые ощущения пока остались, они не сильно выражены, но не приятны. Все ли я правильно делаю? Может ещё что-то посоветуете?
Теги: boli v konechnostax y myzchin 50 let
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-16 20:08
Почти все правильно делаете, Юрий, но в вашей ситуации имеет место статическая нагрузка на мышечно-связочный аппарат, следовательно, надо увеличить динамические нагрузки на ВЕСЬ пояс верхних конечностей, т. е. Работать не только кистевым эспандером (кстати, лучше выпрямленной рукой), но и в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах. Учитывая специфику работы, не забывайте и про пояс нижних конечностей! Успехов!
Юрий 2014-05-16 21:08
Спасибо Вам Руслан Станиславович за грамотную консультацию и пожелание. Хотелось бы только уточнить. Вы сказали, что надо давать нагрузку на весь пояс верхних и нижних конечностей. У меня есть штанга дома, и я иногда делаю приседания с ней, чтобы укрепить поясницу и ноги, для этого у меня есть пояс. Во время приседаний штанга не на плечах, а внизу, на вытянутых руках. Так вот этот вес в 50 кг, тянущий вниз, может усугубить течение туннельного синдрома или наоборот будет полезен?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-19 21:44
Приседание со штангой одно из самых опасных упражнений для поясницы - это первое. Второе - руки у вас вытягиваются, что относительно неплохо для суставов и связок, но без укрепления мышц толку мало. Я имел в виду упражнения силового стрейтчинга - использование эспандера или тренажера "кроссовер"