Боль в кисти рук

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста, у моей мамы очень сильно болит в ладони и отдаёт в пальцы, в пальцах происходит сильное жжение и колет(как она говорит, как будто куча игл колет). Иногда пальцы(особенно кончики) немеют, она их не чувствует. Руки если опустить вдоль тела то не болят, но стоит их немного приподнять то начинают болеть, начинается жжение. Такой вопрос может ли это быть тунельный синдром кисти(надеюсь я правильно написала). И если да, есть ли какое то лечение. Мама делает спец. Гимнастику, чтобы суставы кистей разрабатывать. Иногда стягивает эластичный бинтом(и она говорит немного легче от этого становиться, можно даже хоть что то поделать)
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-04 08:17
Уважаемая Юлия,

Нужно делать ЭНМГ, это позволит исключить (в Вашем случае скорее подтвердить) туннельный синдром с достоверностью 95%. Лечение оперативное - рассекается удерживатель сгибателей запястья. Делать можно под местной анестезией, операция не сложная. Не советую затягивать с операцией. Боли связаны с ишемическим повреждением нервов. В случае долгого сдавления боли могут даже после операции сохраняться до нескольких лет, пока нервные окончания не восстановятся.

С уважением, Андрей