Боль в левой кисти

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с начала ноября болит кисть левой руки, чаще жгучая боль, немели мезинец и безымянный пальцы, сейчас только мезинец. Отёк ладони: подушечки у основания пальцев и сторона ладони от мезинца, боль в кости у основания ладони. С травмой не связано. Местный невролог: д/з миозит, лечение нимесил, тизалуд, боровит, гели димексидит, диклофенак, уз с гидрокартизаном, затем нейромедин и электрофарез с новокаином. Рентген без патологий, анализы в норме. Через мес платный приём чтобы знать какие исследования пройти. Д/з нейропатия локтевого нерва?, аэртал, троксерутин. ЭНМГ в пределах нормы. УЗИ лучезапястного сустава: признаки неврита срединного нерва слева(неполный симптом карпарального канала), признаки тендинит сгибателей 3-5 пальцев слева. Далее приём местного невролога: данные исследований с клинически не подтверждаются. Назначения нейромедин, тебантин, уз с индометацином. Выдано направление на консультацию в область, приём 30.12. Диагноз как такового конкретного нет, боль как была так и остаётся. Спасибо!
Теги: болит ладонь, болит ладонь левой руки, боль в ладони при надавливании
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-20 06:33
Здравствуйте.

Без очного осмотра сложно установить диагноз. Желательно ещё пройти УЗИ сосудов заболевшей руки. Если УЗИ показывает нейропатию и тендинит, то возможно он и есть. Синдром запястного канала трудно поддаётся лечению, и иногда прибегают к хирургическому способу. Нужно узнать, что скажут в области.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-09 22:16
Здравствуйте. 30.12.19 была на приёме у областного невролога. Д/з синдром карпарального канала слева с умеренным боевым синдромом. Назначения гидрокартизон, эуфилин, новакаин в/в #7.
Смт, массаж, магнит. Карбомазепин 1/2 днем 1т на ночь в теч месяца. Два дня ставят капельницы изменений особых не заметила. Все процедуры выполняю как предписано, только доза карбомазепина великовата, ощущения постоянной сонливости. Изменила на 3/4 таблетки на ночь. Симптомы в сравнении с начальными, конечно, улучшилось. Ушло жжение в течение дня, однако перед сном онемение и покалывание наблюдается, в зависимости от положения руки.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-10 13:09
Здравствуйте.

Вы слишком быстро хотите получить результат. Я Вас конечно понимаю, но для восстановления нерва нужно много времени. Ушло жжение - это самое главное. А парестезии (покалывание и онемение) может сохраняться долго, у каждого по разному, 2 капельницы пока - это нет ничего, пройдите курс лечения полностью.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-14 20:21
Здравствуйте! Завтра заканчиваю лечение, а боль только усилилась. Вернулось постоянное жжение, отек ещё больше по вечерам стал. Мезинец с болью могу отвести в сторону, а безымянный почти нет и он трясётся. Массаж после 3 раза отменила, может быть с ним как-то связано. Очень жду когда подействуют лекарства. И следовательно вопрос, а подействует ли они? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-15 04:41
Я сразу написала, что синдром запястного канала трудно поддаётся лечению, так как нерв сдавлен в костном канале. Желательно пройти электронейрографию нерва, и со всеми результатами обследования обращайтесь к нейрохирургу. Возможно необходимо освобождение нерва оперативным путём.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-15 07:02
Электронейрографию делала в одно время с узи, я писала выше, показатели были в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 03:24
Пройдите МРТ лучезапястного сустава и непосредственно срединного нерва, чтобы посмотреть, чем и как сдавлен нерв. Это самая точная диагностика. Купите в ортопедическом салоне специальный бандаж на область лучезапястного сустава на 2 недели, чтобы обездвижить это место и дать руке покой, только при таком условии лечение может помочь. Проколите мовалис по 1 уколу в день в течении 5-7-ми дней, комбилипен по 1 ампуле в день в теч. 10-ти дней, затем по 1 уколу в неделю ещё 5 недель. Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х недель. Для обезболивания препарат лирика 300 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Обезболивающий эффект начинает проявляться через 10 дней. Хорошо бы вводить дипроспан прямо в карпаральный канал - это умеют делать нейрохирурги. При неэффективности лечения показано оперативное лечение, освобождение нерва. А ЭНМГ желательно повторить, должно быть нарушение проводимости при таком диагнозе.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-25 20:12
Здравствуйте. Я все ещё продолжаю лечиться. С 24.02 по 5.02 лечение в стационаре областной больницы. Эпикриз прилагается. Сохраняется боль в мизинеце и запястье. Боль терпимая. Сейчас повторяю электрофарез согласно рекомендациям. Мрт ни один врач не назначил. Врач поликлиники говорит нет необходимости, якобы ничего дополнительно не увидят. Что делать в такой ситуации? Спасибо!
Анастасия 2020-02-25 20:13
Выписка
Анастасия 2020-02-25 20:43
На обозначено месте ладони болит то ли кость, то ли хрящ какой-то. Затихает на время и снова. Боль в основном здесь сосредоточена и отдаёт в сторону мизинца.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-29 05:35
Лечение неврита назначено правильно. Пройдите электронейрографию нервов кисти и МРТ нерва в карпальном канале выполнить желательно, потому что если компрессия выраженная, то возможно оперативное освобождение нерва.