ТТГ упал и дозировка эутирокса

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте. Гипотиреоз уже 17 лет, сейчас на эутироксе 75 мг много лет. В декабре ТТГ скакнул до 7.1, на Ала пить эутирокс 100 мг и за 5 недель приема ТТГ 0.83. Начала снова пить 75 мг и за месяц ТТГ 3,36. Начала пить потом 88 мг и за месяц ТТГ 0,24:
От 30.04.20:
ТТГ 0,24
СТ4 16,7
АТ-ТПО 12
1) Можно ли планировать беременность? Планируем 6 цикл
2) как быть с дозировкой?
3) опасны ли такие скачки?
4) может ли беременность не наступать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 22:10
Здравствуйте, Натали.
  1. Беременность лучше планировать после стабилизации уровня ТТГ. Но окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш очный врач.
  2. Сейчас вернитесь к дозировке 75 мкг и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.
  3. Если уровень Т4 свободного остаётся в норме, то нет.
  4. Не вполне поняла суть вопроса. Может и не наступить сразу, конечно же. Нормальным считается отсутствие беременности в течение 12 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.