Беременность и ТТГ гипотиреоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! Возможно ли забеременеть при ТТГ 3.36? Планирую 2 ребёнка. На эутирокс 75 мг много лет, ТТГ в пределах 1.1-1.3-2.0. В декабре 2019 года скакнул до 7.1. Начала пить 100 мг и за 5 недель с 7,1 понизился до 0,8. Начала пить опять 75 мг и за месяц повысился до 3,36! Почему стало не хватать 75 дозировки? К эндокринологу через 1,5 недели. Опять начать дозировку 100? Могу ли забеременеть на 3,36? Все равно будет понижаться потихоньку. С первым ребёнком в первые 1-2 недели беременности ТТГ подскочил до 4.55. Сразу начала пить 100 эутирокс. Сейчас 5 день цикла, будет 5 месяц планирования ребёнка. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 22:11
Здравствуйте, Наталья.
Да, беременность может наступить и при ТТГ 3.36. Но для хорошего течения беременности уровень ТТГ в первом её триместре должен быть ниже 2,5. Переходите на дозировку Эутирокса 88 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-03-19 06:51
Спасибо. Получается на фоне снижения ТТГ планировать беременность можно? За пару недель он понизится до нужной цифры с 3,36. За месяц с 7,1 он понизился до 0.8 на дозе 100 мг это слишком большая дозировка? 75 мг мало, а 100 мг много. Перехожу на 88 мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-19 08:28
Можно, но лучше планировать беременность уже на фоне стабилизации ТТГ на уровне 2,5 и ниже.