ТТГ при беременности после удалении щитовидки

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Подскажите, пожалуйста, мне в 2016 году в июне удалиши ЩЖ (попелярный рак). С 2018 года принимаю дозировку 150 L- тероксин. Сейчас я беременна 3 недели. ТТГ 0.161 (норма 0.27-4.2) мкМЕд/мл, Т3 норма, паратгормон норма.
Не слишком низкий результат ТТГ? Что мне делать с дозировкой?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 22:10
Здравствуйте, Полина.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Какой целевой уровень ТТГ определяет для Вас онколог?
  2. Как звучит Ваш развёрнутый диагноз по онкологии?
  3. Эндокринолог и онколог разрешили Вам планировать беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2019-12-05 07:15
Доброе утро, Надежда Сергеевна.
1. Не очень понимаю но вроде самый минимальный 0.1
2. Диагноз C73 рак обеих долевых щитовидной железы pT1mN0M0 1 стадии
3. Да, онколог и эндокринолог разрешили планировать беременность и рожать.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 10:17
Сейчас уровень ТТГ у Вас соответствует индивидуальной норме. Продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 150 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий.
Полина 2019-12-05 10:26
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо.
А подскажите, пожалуйста, а йодомарин в дозировке 200 мне нужно сейчас начать принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 10:27
Нет, лично я не рекомендовала бы.
Полина 2019-12-05 10:39
А на ребеночке ни как не отразится? Ему же не будет хватать йода?
А какие еще витамины можно пить? Я пью витамин Д, фоливую кислоту, витамин С (цитроджекс), омегу.

Спасибо огромное за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 10:41
Полина, в Вашем случае к витаминотерапии следует относиться с осторожностью. Без согласования со своим онкологом и эндокринологом не принимайте никакие витаминные препараты.
Полина 2019-12-05 10:42
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 11:04
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!