Ттг опять упал после эутерокса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, такой вопрос Первые анализы и пкрай приём был 7 месяцев назад на начальном этапе был повышен т3 и т4 ттг был 0,01, поставили диагноз аутоимуный тереоэдит назначили пить тиразол по схеме снизили т4 до 1,04 ттг вырос до 3,54 теперь врачь назначила эутирокс 5 и тиразол 5 сегодня сдала анализ ттг 0,28 была в шоке пол года бились над тем чтоб его повысить. Скажите пожалуйста я так думаю это от эутерокса? Может его отменить? Планирую беременность как то страшно уже правильно ли меня лечат. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 00:32
Здравствуйте, Ирина.
В Вашем сообщении много неясного.
  1. "поставили диагноз аутоимуный тереоэдит " -- подобные анализы говорят о наличии тиреотоксикоза, а не аутоиммунного тиреоидита. Тирозолом также лечат именно тиреотоксикоз.
  2. "назначили пить тиразол по схеме" -- по какой именно схеме? Указывайте конкретные дозировки препарата и длительность приёма.
  3. "снизили т4 до 1,04 ттг вырос до 3,54 теперь врачь назначила эутирокс 5 и тиразол 5" -- когда были сданы анализы (дата), когда были сделаны назначения по лечению (дата)?
  4. "эутирокс 5" -- Эутирокс в такой дозировке не назначают. Укажите дозировку препарата верно.
  5. Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса и Тирозола Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-04-12 04:56
Добрый день. Я первый раз пошла на приём к эндокринологу в ноябре 2016 сдав анализы на гармоны картина была такая т3- 9,68 при норме 2,00- 4,40 и т4 3,36 при норме 1-1.6. ттг небыло практически вообще он был 0,01 при норме 0,40 - 3,77 назначили пить тиразол сначала 10 ме. Г по 2 раза в течении 10 дней затем снизить дозу по полторы таблетки в день 10 дней и по 1 ещё 10 дней в декабре сдала т4 упал до 1,94. Ттг так и остался 0,01 продлила пить по полторы таблетки. В феврале сдала т4 он упал до 1,06 продолжила пить по назначению 5мг тиразол ещё месяц в марте т4 стал 1,0 ттг вырос до 3,53. Эндокринолог сказала что для беременности это высокий показатель и назначила пить эутирокс 50 мкг утром и тиразол 5 мг. По 1 таблетки после еды вчера 11.04 сдала ттг упал до 0,28. Уже не знаю что делать, может быть это была большаг доза для меня эутирокс а диагноз стоит такой: тереоэдит неуточненый хронический аутоимунный тереоэдит гипертрофичека форма медикаментозный эутиреоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 17:49
Вполне вероятно, что Вам необходимо снижать дозировку Эутирокса или же отменять его полностью. Рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, по его результату можно будет подобрать лечение более точно.

И ещё одно, планировать беременность на фоне приёма Тирозола и неустановившегося уровня гормонов нельзя.