Ттг повышен (11) после родов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ---
Здравствуйте, пять месяцев назад родила дочку. Во время беременности чувствовала частое раздражение, как будто не я управляю собой, после родов тоже. Сдала гормон ттг - 11, т4 свободный 0.96. До этого все. Было в норме. У меня у мамы гипотериоз. УЗИ в норме. Пошла к нашему эндокринологу, назначила мне 0.25 эутерокса. Может мне попить йодомарин и сдать контроль? Так не хочется пить гормон. Заранее спасибо! ????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-07 13:34
Здравствуйте, Марина.
Повышение уровня ТТГ до таких цифр говорит о том, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой и не синтезирует достаточной количество гормонов. В такой ситуации нужно принимать недостающие гормоны в таблетированной форме. Что Вам и порекомендовал делать Ваш лечащий врач. Йодомарин – это просто йод, Вашу проблему он не решит никак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-05-07 14:26
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, пить гормон это навсегда или есть вероятность от них отойти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-07 14:43
Об этом можно будет судить по уровню гормонов в динамике. Также можно дополнительно сдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ (антитела к щитовидной железе). Если уровень антител будет повышенным, то, вероятнее всего, Эутирокс Вам нужно будет принимать длительно.
Марина 2020-05-28 05:54
Надежда Сергеевна, здравствуйте! При сдаче первый раз ттг был 11.72, при сдаче через две недели без приема таблеток стал 10.3, антитела 530. Значительно ли уменьшилась цифра или это совмем незначительно? Всё-таки надеюсь уйти от таблеток ????принимаю эутирокс 25 мг. Две недели. Хотелось спросить, за сколько времени до еды правильно его принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:30
Здравствуйте.
  1. "Значительно ли уменьшилась цифра или это совмем незначительно? " – незначительно, к сожалению. Уровень ТТГ остаётся существенно повышенным.
  2. "Всё-таки надеюсь уйти от таблеток? " – это крайне маловероятно.
  3. "Хотелось спросить, за сколько времени до еды правильно его принимать? " – препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.