Правильная отмена Эутирокса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно закончить приём Эутирокса 25 мкг. У меня аутоиммунный тиреоидит (антитела 64, остальные гормоны (ТТГ, Т4 и Т3) в норме. ТТГ всегда был в пределах 1.94-2.03, но так мучают отеки пальцев ног и рук, врач назначил данный препарат. На фоне приема в течение 2 месяцев ТТГ снизился до 1.4. Волосы ужасно сыпятся последние две недели, бессонница. Никаких других причин данных проявлений, кроме как приём Эутирокса, не вижу. Вопрос - как правильно отметить данный препарат?
P. S. отеки как были так и остаются
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 12:12
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу Вам был назначен приём Эутирокса изначально? У Вас был диагностирован гипотиреоз (повышен уровень ТТГ)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-09-11 12:51
Нет, у меня никогда не был повышен ТТГ и другие гормоны, повышены только антитела. Эндокринолог назначил исходя из жалоб на утомляемость, разражительность и отеки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 12:54
В таком случае, показаний для приёма Эутирокса у Вас не было априори. Клиническая симптоматика не является показанием для назначения гормонотерапии, поскольку она может быть связана с совершенно разными причинами. Обратитесь к своему врачу и обсудите с ним полную отмену Эутирокса.