Аутоиммунный тиреоидит, замена препарата

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, лет 10 назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, с гипотериозом. Назначили эутирокс, начала пить не сразу. Потом все таки решилась, т. к. были проблемы со здоровьем. Пью уже 5 лет, за это время скорректировали дозу, последние 2 года, 75 мкг. Переодически делаю УЗИ, без изменений признаки АИТ. Пришлось поменять эндокринолога, который назначил сдачу анализов крови на АТ МАГи ТТГ на 4 день отмены эутирокса, результат АТ МАГ-положительный, ТТГ-4,94Врач настоятельно отменяет эутирокс и назначает метипред, по 1/4, через день, говорит, чтобы понизить антитела и контроль ТТГ каждые 3 недели. Я в замешательстве. Правильно ли назначено лечение? Я хорошо себя чувствовала на эутироксе, все симптомы ушли. Не уйду ли я опять в гипотериоз? Спасибо)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 17:57
Здравствуйте, Мария.
Лично я с такими рекомендациями (отмена Эутирокса, приём Метипреда) согласиться не могу совершенно. Видимо, это какая-то инновационная методика лечения, с которой я не знакома.
При гипотиреозе на фоне АИТ показано лечение Эутироксом или его аналогом. На этом всё. Метипред не сможет полностью и навсегда снизить уровень антител, а вот ряд побочных эффектов и нарушение уровня гормонов надпочечников – вызовет. На отмене Эутирокса Вы, конечно же, уйдёте в гипотиреоз.
Рекомендовала бы Вам обратиться к другому врачу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.