Потеря веса, частые стрессы, сдала анализы на гормоны

Спрашивает: Татьяна Полухина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала кровь на гормоны
-Тиреотропный гормон (ТТГ) ультрачувствительный результат 3.3351
- Тироксин (Т4) результат 12.19
- Антитела к микросомальной тиреопероксидазе результат 29.13 Нормально ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 19:34
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Полухина 2019-05-22 19:49
На момент сдачи анализов я никаких медикаментов не принимала, кровь сдавала на голодный желудок из вены.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 19:50
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к микросомальной тиреопероксидазе, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Татьяна Полухина 2019-05-22 19:54
Хорошо, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста может мой вопрос не совсем корректный за это прошу прощения! При беременности у меня тоже были антитела повышенные, но слава Богу малыша родила в срок и здорового, могут ли быть антитела после родов? После родов делала узи щетовидной железы, все было в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 19:56
Не вполне поняла суть вопроса. Антитела есть сейчас, по результату анализа, который Вы мне отправили. Роды к этому не имеют никакого отношения.
Татьяна Полухина 2019-05-22 20:00
Возможно я не корректно задала вопрос, я имела в виду что и до родов антитела могли быть? Сейчас мне нужно какое либо лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 20:01
Антитела могли быть и до родов.
По поводу лечения уже детальнейшим образом всё написала выше. Вы читали мой ответ?
Татьяна Полухина 2019-05-22 20:03
Да, спасибо большое Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 20:05
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна Полухина 2019-05-22 20:06
Спасибо! И Вам всего наилучшего!